Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Китайские инвесторы подтвердили готовность построить Жупановскую ГЭС на Камчатке
Китайские инвесторы подтвердили готовность построить Жупановскую ГЭС на Камчатке Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.12.2018

Стоимость проекта предварительно оценивается почти в 90 млрд рублей

Китайская компания Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation подтвердила свой интерес к строительству Жупановской ГЭС на Камчатке. Предварительно стоимость этого проекта оценивается почти в 90 млрд рублей, сообщил ТАСС в интервью в рамках форума «Арктика: Настоящее и будущее» в четверг генеральный директор ОАО «Корпорация развития Камчатского края» Николай Пегин.

«В течение восьми месяцев мы вели переговоры с заинтересованной компанией, предоставляли все материалы. У компании появился интерес к инвестированию в энергетику Камчатского края. Реализация таких проектов, как Жупановская ГЭС, с использованием водных ресурсов дает недорогую энергетику, китайцы видят перспективность. Сейчас началась стадия прикладных переговоров», - сказал Пегин.

По его словам, региональный центр энергетики просчитал предварительную стоимость проекта, она составит 89,9 млрд рулей. Проект включает строительство Жупановской ГЭС-1, каскада ГЭС на реке Жупанова в Камчатском крае. Расстояние от Петропавловска-Камчатского до ГЭС составит 100 км.

Выдача мощности от ГЭС-1 планируется по ВЛ 220 кВ протяженностью 140 км. В процессе освоения каскада ГЭС общая протяженность линий электропередач 220 кВ составит 310 км. Таким образом создается кольцо, обеспечивающее надежность электроснабжения потребителей центрального энергоузла Камчатки и предпосылки к развитию горной промышленности в Мильковском и Быстринском районах.

Установленная мощность генерирующего оборудования - 270 МВт, среднемноголетняя выработка электрической энергии - 1289 млн кВт-ч. По этому проекту региональные власти уже собирают необходимую для проектирования и строительства объекта информацию.

Форум «Арктика: Настоящее и будущее», организатором которого выступает Ассоциация полярников, проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря. Его участники будут обсуждать вопросы защиты экологии северных регионов, развития инфраструктурных проектов, защиты прав коренных народов, молодежную политику в Арктике, подготовку кадров. В работе принимают участие около 2 тыс. человек из арктических регионов России и более чем 20 других стран, в том числе всех стран-участниц Арктического совета.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo