Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Атомная энергетика способна решить проблему изменения климата
Атомная энергетика способна решить проблему изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.12.2018

В Вене (Австрия) состоялась первая Министерская конференция МАГАТЭ по ядерной науке и технологиям «Решение текущих и новых задач развития». В мероприятии приняли участие около 1100 делегатов из 137 государств и 15 международных организаций. 

На открытии конференции выступили генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, генеральный директор ЮНИДО (Организация Объединённых Наций по промышленному развитию) Ли Юн и заместитель генерального директора продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Мария Елена Семедо.

Конференция рассмотрела широкий круг тем, посвященных роли «мирного атома» в достижении целей устойчивого развития ООН, а также возможностям использования ядерной науки и технологий для улучшения качества жизни, решения проблем, связанных с изменением климата.

В принятой по итогам конференции декларации было подтверждено важное значение и потенциал использования ядерной науки и технологий для удовлетворения целого ряда основных социально-экономических потребностей и потребностей развития человека. Отмечена ключевая роль МАГАТЭ в увеличении и укреплении вклада атомной энергии в поддержание мира, здоровья и благополучия государств-членов посредством содействия их свободному доступу к возможностям мирного использования атомной энергии, передачи ядерных технологий, развития исследовательской деятельности, применения и использования государствами-членами атомной энергии в мирных целях и содействия двустороннему и многостороннему сотрудничеству в этой области.

Представители госкорпорации «Росатом» приняли активное участие в работе конференции. В частности, в министерском сегменте выступил специальный представитель Росатома по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков, который представил российское видение путей интеграции ядерной науки и технологий в национальную стратегию для достижения устойчивого развития. Он подчеркнул, что ядерные и радиационные технологии, опирающиеся на прочный фундамент науки, внесут существенный вклад в решение современных вызовов человечества.

В рамках панельной сессии «Решение проблемы изменения климата» выступила заместитель директора блока международной деятельности – директор департамента международного сотрудничества госкорпорации «Росатом» Марина Беляева с докладом о роли атомной энергетики в повышении качества жизни и решении проблем устойчивого развития и изменения климата.

Кроме того, тема интеграции ядерных технологий и науки в национальные стратегии развития экономики, промышленности и системы образования обсуждалась на круглом столе, организованном АО «Русатом Оверсиз» в первый день конференции. Его участникам были продемонстрированы инновационные решения в составе Центров ядерной науки и технологий (ЦЯНТ), позволяющие вывести на новый уровень развитие науки, здравоохранения, сельского хозяйства и окружающей среды.

Основные достижения отечественной атомной отрасли в области ядерной науки и применений были представлены на российском выставочном стенде в Венском международном центре.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo