Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проект Верхненарынских ГЭС сгубила увязка с «Камбаратой-1»
Проект Верхненарынских ГЭС сгубила увязка с «Камбаратой-1» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.12.2018

Продолжаются тяжбы вокруг $37 млн, которые российская компания «РусГидро» пытается отсудить у Кыргызстана. Почему перспективный проект строительства новых ГЭС закончился так печально?

В интервью РИВ «ВЗГЛЯД», известный экономист Кубат Рахимов рассказал о причинах провала при начале строительства новых ГЭС, считая, что этому виной была политическая ошибка.

- Кубат Калыевич, расскажите о проблемах в реализации проектов «Камбаратинского» и «Верхненарынского» каскада ГЭС?

- Каскад Верхненарынских ГЭС это отдельный, совершенно отдельный проект с участием компании «РусГидро», которую в то время возглавлял Евгений Дод. Тогда, российская сторона действительно инвестировала в районе 37 млн долларов, которые являются сейчас предметом спора. И вот, этот проект реально воплощался, по нему был готов план и чётко определена стоимость.

А вот, что касается «Камбараты-1», то это совершенно другой проект, в котором никто даже камня на камне не сдвигал. Другую малую ГЭС - «Камбарата-2», в своё время открывал президент Курманбек Бакиев. Этот построенный объект не является ключевым, потому, что он эта ГЭС мягко говоря слабая и выполняла другую функцию к большой ГЭС.

В своё время, этот проект заказывал совершенно другой российский оператор «Интер» РАО. Поэтому, функция Камбаратинская ГЭС-2 была в дополнение большой Кабаратинской ГЭС-1. В нём проект технико-экономического обоснования разрабатывали канадская компания за весьма приличную сумму.

Вопрос в том, что это слишком большой и дорогостоящий для Кыргызстана проект, который вызывал вопросы со стороны Узбекистана, от Ислама Каримова звучали угрозы, чуть ли не начала военных действий, в случае если мы начнём строить эту ГЭС. Но, помимо этого, самый главный вопрос был – Где взять деньги? Денег на этот проект просто не было.

- Почему же до сих пор не решён финансовый вопрос с «РусГидро»? Для страны сумма в $37 млн небольшая.

На мой взгляд, господин Атамбаев и его окружение сделали очень серьёзную ошибку, демонтируя оба соглашения. Если с «Камбаратинской» ГЭС-1 объективно было видно, что проект дальше бы не пошёл, хотя бы, потому, что у России не было на это денег, и из-за кризиса и потому, что было много проектов в самой РФ куда «Интер» РАО надо было вкладывать средства, им пришлось бы отрывать капиталы от других проектов, в которые они сейчас активно инвестируют. Постройка кыргызской ГЭС у них не было в приоритете, это было чисто политическое решение.

Второй момент в том, как говориться « Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить». Тема инвестиций в «Камбарату»-1, а это более 3 млрд долларов, была сильно раскручена в СМИ. Активно муссируется и преподносится как некое политическое достижение. Благодаря этим мифическим трём миллиардам, Атамбаеву удалось успешно провести президентские и парламентские выборы. Тот, кто придумал эту схему, как я писал в Фейсбуке, я им стоя аплодировал.

А вот, ситуация с Верхненарынским каскадом ГЭС, тут ситуация принципиально иная. Во-первых, он был проработан, отдача по этим гидроагрегатам была реальной и это электричество, действительно бы поступало в общие сети. Да, по заниженным тарифам, худо-бедно, но они бы вполне вписались в общую систему координат.

Я считаю, что здесь в итоге была совершенна серьёзная политическая ошибка. Нельзя было менять лошадь на ишака, в данном случае на Исаковского ишака - компании Liglass Trading CZ, которая обещала построить ГЭС, а заодно и выплатить «РусГидро» $37 млн. Как всё это закончилось, мы все прекрасно знаем.

Что касается конкретных затрат российской стороны, то действительно ли были потрачены $37 млн, то эти вопросы нужно задавать конкретным чиновникам которые курировали этот проект. Я обладаю лишь открытыми данными.

Здесь нужно подчеркнуть главное, было большой ошибкой,что соглашение по строительству Верхненарынского каскада ГЭС было увязано с «Камбаратой-1», этот проект был обречён с самого начала.

Российская сторона проявила к нему интерес, потому, что тогда Кыргызстан вёл переговоры по строительству системы линий электропередач CASA-1000. Этот проект пока ещё есть и по сей день, по экспорту электричества транзитом через Афганистан в Пакистан. Но, судя по темпам строительства тепловых и гидростанций в самом Пакистане, CASA-1000 ожидают проблемы, проблемы тарифного плана либо вообще полного закрытия рынка.

Верхненарынская же ГЭС, это проект, в котором были допущены ошибки со всех сторон. Я имею в виду, что господин Дод уже после заключения договора с Кыргызстаном был обвинён в хищении очень большой суммы и был смещён с поста «РусГидро». Совершенно не исключаю, что были ещё какие-то неизвестные нам моменты, бюджет этой стройки, например, мог распухнуть и т.п. Поэтому всё это нужно подвергнуть глубокому анализу. Кто это будет инициировать? Кыргызская сторона? Российская? Не знаю.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo