Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Интенсивные технологии - залог высоких урожаев
Интенсивные технологии - залог высоких урожаев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.12.2018

В Андижанской области за последние три года заложены интенсивные сады на 2 646 гектарах. Общая площадь таких садов в области на сегодняшний день составляет 5019 гектаров.

Садоводство играет большую роль в развитии сельскохозяйственной отрасли страны. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан “О мерах по повышению эффективности использования земельных участков фермерских хозяйств в направлениях овоще-огородничества, садоводства и виноградарства” от 3 апреля 2018 года проводится масштабная работа по реформированию садоводческих фермерских хозяйств, повышению урожайности садов, закладке новых, защите саженцев от болезней, созданию новых сортов, увеличению экспорта плодоовощной продукции. Также уделяется особое внимание закладке интенсивных садов.

В этом направлении весомая работа проводится и в Андижанской области. В настоящее время здесь сады занимают 27,4 тысячи гектаров, виноградные плантации - 4,3 тысячи гектаров. Эффективно действуют специализирующиеся в сфере садоводства и виноградарства 5775 фермерских хозяйств. 

В нынешнем году в области заготовили 539,4 тысячи тонн фруктов, 85,3 тысячи тонн винограда. Экспортирована плодоовощная продукция на 78 миллионов долларов США. 

Высажены завезенные из Сербии, Греции, Польши и Турции низко- и среднерослые сорта яблони, груши, сливы, черешни, вишни, персика.

Для получения с интенсивных садов высоких урожаев своевременно и качественно проводятся необходимые агротехнические мероприятия. Применение в этом процессе передовых методов обеспечивает эффективность работы. Образцово налажена работа в садах при открытом акционерном обществе “Андижон биокимё заводи” акционерного общества “GM Uzbekistan” Асакинского района, ООО “Илгор йигирувчи” Андижанского района, а также в садоводческих фермерских хозяйствах “Армугон Олтинкул” Алтынкульского района, “Интер агро стар” Кургантепинского, “Дуланалик богбон меваси” Булакбашинского, “Баланд дарвоза” Мархаматского, “Ал-Хасанбой бек боги” Джалакудукского, “Эргашали Усмон боги” Балыкчинского, “Обод турмуш орзуси” Асакинского районов.

К примеру, в фермерском хозяйстве “Интер агро стар” Кургантепинского района с каждого гектара собирают 300-350 центнеров фруктов. Затраты труда при интенсивном методе снизились на 50-60 процентов, урожайность увеличилась на 25-30 процентов.

В Андижанском экспериментальном хозяйстве саженцев Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М.Мирзаева вырастили и доставили хозяйствам и населению в 2017 году 280 тысяч, а в 2018 году - 320 тысяч качественных саженцев яблони, груши и других фруктовых деревьев, по урожайности не уступающих зарубежным саженцам. Учеными Андижанского сельскохозяйственного института и специалистами областного управления сельского и водного хозяйства подготовлены рекомендации и методические пособия по созданию интенсивных садов в условиях Андижанской области, размещению саженцев, технологии посадки, заготовке черенков, внедрению передовых методов. 

Следует отметить, что в Андижане сформирована собственная школа садоводства. Практическое внедрение передовых технологий и опыта, борьба с болезнями растений позволяют получать богатые урожаи. 

Основная часть садов в области находится в холмистой местности. В условиях маловодья и быстрого высыхания почвы требуется применение экономичных, эффективных методов полива. Поэтому садоводы широко используют капельное орошение. 

В ООО “Сабо хамкор” Асакинского района в ближайшие дни начнется сбор первого урожая с банановых плантаций, впервые заложенных в нашей стране на основе интенсивной технологии. Ожидается, что урожай с каждого гектара составит до 35 тонн.

В результате внимания, уделяемого сфере, садоводство в области, в частности интенсивное, активно развивается и становится отраслью, приносящей высокий доход. Главное - на стол населения доставляются разнообразные качественные фрукты.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo