Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Преимущества интенсивного метода в рыбоводстве
Преимущества интенсивного метода в рыбоводстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.12.2018

Согласно адресной программе по развитию рыбоводства, разработанной в Ферганской области, планируется выращивание 30 тысяч тонн рыбы ежегодно. Для этого на сегодняшний день коммерческими банками выделено свыше 18 миллиардов сумов кредитных средств на реализацию 32 проектов.

В целях беспрерывного обеспечения населения нашей страны качественными продовольственными товарами уделяется особое внимание развитию таких отраслей, как животноводство, рыбоводство, птицеводство. Постановление главы нашего государства "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рыбоводческой отрасли" от 6 ноября текущего года вывело работу в этом направлении на новый уровень. 

Осуществляемые в сфере такие мероприятия, как организация рыбоводческих кластеров, специализирующихся на полном системном производстве, использование интенсивных методов и ресурсосберегающих технологий, доставка комбикормов и минеральных удобрений (аммофоса) в рыбоводческие хозяйства, создают широкие возможности. В случае, если производительность рыбоводческих кластеров составит не менее 50 тонн в год, то с января 2019 года они будут освобождены от всех обязательных выплат в налоговые и целевые государственные фонды в последующие три года.

Выполнение задач, определенных в адресной программе по развитию отрасли, обеспечит развитие рыбоводства и, что самое важное, изобилие на рынке полезнейшего диетического продукта – рыбы. Планируются выращивание 10,2 тысячи тонн рыбы в искусственных водоемах области площадью 3 494 гектара, вылов 460 тонн рыбы из водохранилищ площадью 4 574 гектара, доведение объема выращивания рыбы методом "садок-клетка" до 7 860 тонн. Также в "дорожной карте" определены и задачи по увеличению объема производства рыбы интенсивным методом на 1 860 тонн, получению в общем объеме 840 тонн рыбы из закрытой водооборотной системы.

В 310 клеточных приспособлениях, установленных на Центральном Ферганском водохранилище, 240 – на Кургантепинском водохранилище и 50 – на водохранилище Каркидон, выращивается рыба. 

Фермерское хозяйство "Урокбой-ота" в городе Фергане, которое эффективно пользуется созданными в нашей стране условиями и возможностями, развивается год за годом. В озерах разного размера, созданных методом "садок" на площади в 7 гектаров, на данный момент выращивается рыба таких пород, как толстолобик, карп, белый амур.

Рыба – очень полезный продукт, – говорит руководитель фермерского хозяйства "Урокбой-ота" Алишер Мамажонов. – По утверждению специалистов, человек, который хоть раз в неделю употребляет рыбу, не будет жаловаться на зрение, сердце. И вообще, рыбоводство – прибыльная отрасль. В нашем хозяйстве накоплен большой опыт в этой сфере. Мы запланировали, что в текущем году доставим 50 тонн диетической продукции потребителям.

В хозяйстве применяется интенсивный метод выращивания рыбы, ее бесперебойно кормят комбикормом, в озера вводится раствор местных и минеральных удобрений. При этом методе достигается высокая эффективность, в результате чего на каждом гектаре выращивается 50 центнеров рыбы.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo