Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Власти Узбекистана намерены создать Агентство по развитию возобновляемой энергетики
Власти Узбекистана намерены создать Агентство по развитию возобновляемой энергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.12.2018

В Узбекистане в ближайшее время может появиться Агентство по развитию возобновляемой энергетики, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на проект указа главы государства.

Структурно оно войдет в состав Кабинета Министров и будет являться органом государственного управления, ответственным за выработку и реализацию единой политики и стратегических направлений в сфере развития и использования возобновляемой энергетики.

Агентство будет отвечать за разработку нормативных документов технического регулирования в сфере развития и внедрения возобновляемой энергии, а также совершенствование законодательства.

Кроме того, оно займется разработкой и реализацией инвестиционных проектов в этой сфере, а также по выпуску оборудования, комплектующих изделий, запасных частей и приборов, используемых в возобновляемой энергетике, электроэнергетике и коммунально-бытовом хозяйстве.

Еще одна важная задача – подготовка и реализация комплексных мер по проведению научных исследований в области возобновляемой энергетики, развитию проектов фундаментальных исследований, научно-изыскательских, опытно-конструкторских и инновационных работ, внедрение передовых технологий.

После своего создания агентство должно будет до 1 июля 2019 года подготовить проект Концепции развития возобновляемой энергетики Узбекистана на период до 2030 года, а до 1 ноября 2019 года – проект Программы инвестиционных проектов по развитию возобновляемой энергетики.

Эти два документа должны отразить комплексное видение и стратегические задачи по реализации приоритетных направлений развития возобновляемой энергетики, строительство объектов и соответствующей инфраструктуры с применением современных передовых технологий, обеспечивающих высокий уровень промышленной и экологической безопасности, а также подготовку специалистов в вузах страны и за рубежом, их стажировку в ведущих зарубежных компаниях.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo