Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство России пересмотрит налоговые льготы для рыбаков
Правительство России пересмотрит налоговые льготы для рыбаков Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.12.2018

Налоговые вычеты при уплате сборов за улов получат рыбопромышленники, которые работают на внутренний рынок. А ставки этого сбора повысятся. Внести в правительство доработанный проект изменений в Налоговый кодекс вице-премьер Алексей Гордеев поручил профильным ведомствам и представителям отрасли до 1 марта 2019 года.

«Пусть бизнес спокойно работает, а мы сделаем такое налогообложение, которое бы обеспечивало справедливость», - сказал Алексей Гордеев на заседании Комиссии правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Предполагается два ключевых изменения, отмечает Российская газета. Во-первых, ставки сбора за пользование водными биоресурсами повысятся, так как за последние годы цены на рыбное сырье заметно выросли. «Мы предлагаем индексировать ставки на основе определения рыночной стоимости биоресурсов и изымать фактически пять процентов от этой стоимости в доход государства», - пояснил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Во-вторых, повсеместные льготы в размере 85 процентов от ставки сборы отменят, но введут новые льготы в том же размере, для определенных категорий предприятий. «Льготы коснутся тех, кто будет вылавливать рыбу на новых судах, построенных на отечественных верфях», - сказал Шестаков. Также получат льготы компании, которые ведут прибрежное рыболовство, поскольку поставляют улов в основном на российский берег, а не на экспорт. Наконец, льготы получат предприятия, которые станут перерабатывать пойманную рыбу на собственных судах.

Новую систему налогообложения предполагается ввести с 1 января 2020 года, чтобы бизнес смог адаптироваться. Эти меры должны помочь насытить внутренний рынок рыбой и увеличить экспорт готовой продукции вместо сырья. В частности, доля рыбного экспорта с высокой добавленной к 2024 году вырастет в 4,5 раза в стоимостном выражении, посчитали в минсельхозе.

Однако чтобы добиться нужного эффекта, по мнению участников заседания, перечень льготников нужно расширять. В минвостокразвития предложили предоставить налоговые вычеты также тем предприятиям, которые строят суда по инвестквотам, то есть в обмен на право ловить рыбу. Когда компании принимали решения об инвестициях, действовали другие правила, а после изменений проекты могут стать невыгодными. «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров» выступает за предоставление льгот на 10 лет для градообразующих предприятий рыбопромышленной отрасли. В Рыбном союзе предложили пойти еще дальше и вообще обнулить ставки для российских рыбопереработчиков. Только так, считают отраслевики, можно стимулировать рыбаков отправлять рыбу на российский рынок.



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo