Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Специалисты «Туркменгеологии» обеспечивают питьевой и поливной водой Ахалский велаят
Специалисты «Туркменгеологии» обеспечивают питьевой и поливной водой Ахалский велаят Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.12.2018

Специалисты гидрогеологической экспедиции Госкорпорации «Туркменгеология» ведут работы по поиску подземных вод, уточнению их запасов, а также по эксплуатации скважин с тем, чтобы в достаточном объёме обеспечить водой населённые пункты Ахалского велаята, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Обеспечение высококачественной питьевой и поливной водой крупнейшего сельскохозяйственного и промышленного региона страны - приоритетное направление деятельности Ахалской гидрогеологической экспедиции Госкорпорации «Туркменгеология». Гидрогеологи успешно решают эту задачу, добиваясь высоких производственных показателей. 

Ведутся регулярные наблюдения за режимом, балансом и уровнем минерализации подземных вод. Для получения необходимых данных в разные годы было пробурено 777 скважин, с помощью которых специалисты экспедиции контролируют уровень грунтовых вод. Кроме того, гидрогеологи осуществляют мониторинг за состоянием подземных источников. 

В нынешнем году экспедиция продолжила работу по поиску подземных водоносных пластов, уточнению их запасов, а также следит за состоянием действующих и подготовила к эксплуатации 90 новых скважин глубиной от 100 до 150 метров, освоив большой объём капиталовложений. 

Одно из направлений деятельности гидрогеологов – выполнение договорных работ по обеспечению водными ресурсами предпринимателей и арендаторов. За два последних года в рамках соглашений с хозяйствующим субъектами инженеры - они подготовили к эксплуатации около ста скважин диаметром 393,7 мм, предназначенных для подачи питьевой и поливной воды. 

На территории от Серахса до Бами восстановлены двести скважин, предназначенных для водоснабжения этрапских центров и дайханских объединений. 

В ряде регионов Ахалского велаята продолжается разведочно-исследовательская работа. С целью изучения состояния подземных вод ведутся съемки территорий и берутся пробы. Данные, полученные поисковыми бригадами, будут использованы для обоснования оценок запасов подземных вод, прогнозов их ресурсов, разработки условий эксплуатации месторождений при проведении строительных работ, возделывании сельхозкультур, организации промышленных производств, а также - для охраны ценных пресных вод от загрязнения и истощения. 


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo