Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО призывает активизировать ответные меры на изменение климата в сельскохозяйственных секторах
ФАО призывает активизировать ответные меры на изменение климата в сельскохозяйственных секторах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.12.2018

Международное сообщество должно активизировать ответные меры на изменение климата, особенно в сельскохозяйственных секторах.

Об этом заявила заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо на параллельном мероприятии высокого уровня Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (КС24) в Катовице, Польше. По ее словам, для этого потребуются инвестиции в разработку многосекторальной политики, усиление потенциала для ее реализации, а также людские ресурсы, данные, инновации и лидерство, особенно среди женщин.

На специальном мероприятии, посвященном Цели 2 в области устойчивого развития по нулевому голоду, Семедо предупредила о повышении уровня голода в мире, вызванного главным образом последствиями изменения климата, конфликтами и замедлением экономического роста, отметив, что «нам будет все сложнее искоренить голод, если климат потеплеет на два градуса по Цельсию».

Тем не менее, «достижение нулевого голода все еще возможно», подчеркнула она, добавив, что для достижения успеха важно «определить преобразующие действия, которые сделают наши продовольственные системы устойчивыми и справедливыми для всех».

В своем выступлении она также подчеркнула важность сохранения экосистем для защиты окружающей среды и борьбы с последствиями изменения климата, отметив, что «наши почвы, леса и океаны являются нашими союзниками в эффективной поддержке действий по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним наиболее уязвимых слоев населения» и настоятельно призвала увеличить объем инвестиций в устойчивое управление природными ресурсами.

На другом параллельном мероприятии КС24, организованном Глобальным альянсом по климатически оптимизированному сельскому хозяйству, прошедшем также на этой неделе, ФАО презентовала новую публикацию, в которой представлены десять историй успеха со всего мира, показывающих, как управление аграрным производством, животноводством и аквакультурой может помочь удовлетворить потребности в продовольствии и одновременно содействовать адаптации к изменению климата и снижению выбросов парниковых газов.

Климатически оптимизированное сельское хозяйство - это подход, который помогает преобразовать сельскохозяйственные системы таким образом, при котором они будут обеспечивать продовольственную безопасность и поддерживать развитие сельских районов в условиях меняющегося климата.

Цель публикации - продемонстрировать успешные примеры такого подхода, осуществляемого под руководством ФАО, и показать, что не существует универсального подхода по климатически оптимизированному сельскому хозяйству, который можно применять повсеместно, а скорее он включает в себя различные элементы, встроенные в локальные контексты.

Семедо также выступила на совместном параллельном мероприятии учреждений ООН по Цели 15 устойчивого развития: жизнь на суше, также прошедшем в рамках КС24, на этой неделе.

Отметив, что в настоящее время сектор землепользования является причиной почти четверти глобальных выбросов парниковых газов, Семедо подчеркнула, что он также имеет и большой потенциал для накопления огромного количества углерода в почвах, лесах и водно-болотных угодьях.

«Мы можем добиться значительного сокращения выбросов парниковых газов, создав более умные, интегрированные агропродовольственные системы, которые будут обеспечивать защиту лесам, и внедряя подходы рационального и устойчивого использования природных ресурсов», - сказала Семедо.

«Таким образом, сектор землепользования может перестать усугублять проблемы климата, а наоборот стать частью ее решения и обеспечить до 30 процентов смягчения воздействия изменения климата, необходимого к 2030 году», - добавила она.

Семедо также подчеркнула крайне важную роль партнерств, инноваций и технологий в расширении совместных усилий по улучшению управления лесными и земельными ресурсами.

На этом мероприятии ФАО и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) запустили новый инструментоткрытого доступа Collect Earth Online (CEO), позволяющий любому человеку отслеживать изменения в землепользовании и ландшафтах в любой точке мира. Инструмент позволит странам укрепить потенциал по оценке, мониторингу и отчетности в отношении лесов и землепользования.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo