Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Карпатская конвенция удостоена звания «Подарок планете Земля»
Карпатская конвенция удостоена звания «Подарок планете Земля» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.12.2018

Всемирный фонд дикой природы назвал Карпатскую конвенцию «Подарком планете Земля». Церемония награждения состоялась сегодня в европейском бюро Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Вене.

Представительство ЮНЕП выполняет роль Секретариата Конвенции о защите окружающей среды и устойчивом развитии Карпат, которая была принята в Киеве в мае 2003 года. Она вступила в силу 4 января 2006 года.

Конвенция направлена на защиту богатой карпатской природы, удивительных ландшафтов и культурного наследия региона, где проживает 18 миллионов человек. Карпатский регион является самым большим европейским заповедником нетронутых диких лесов, в которых обитают медведи, волки, рыси, бизоны и насчитывается более 480 видов уникальных растений, которых больше не найти ни в одном месте земного шара. Площадь Карпат в пять раз больше Швейцарии и больше Альп.

Получившая награду Конвенция содержит механизмы сохранения и защиты природного богатства карпатских лесов.

«Карпатская конвенция является результатом сотрудничества между правительствами и представителями гражданского общества, научных кругов, частного сектора и отдельными людьми, которые мечтают о лучшем будущем», - заявил глава офиса ЮНЕП в Вене Харальд Эгерер.

Конвенция объединяет усилия карпатских стран - Венгрии, Румынии, Сербии, Словакия, Польши, Украины и Чехии по сохранению биоразнообразия и рационального природопользования, созданию инфраструктуры для развития экологического туризма и образования.

Глава Всемирного фонда дикой природы Андреас Бекманн заявил, что награждение Конвенции званием «Подарок планете Земля» является признанием важной роли этого документа в мобилизации усилий всех семи стран -участниц по охране важных природных объектов и продвижению устойчивого развития в горном Карпатском регионе. Конвенция стала своего рода примером необходимого и успешного трансграничного сотрудничества.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo