Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО оценила агропродовольственную торговую политику в постсоветских странах
ФАО оценила агропродовольственную торговую политику в постсоветских странах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2018

Макроэкономическая ситуация в странах постсоветского пространства в 2016-2017 годах стабилизировалась. Это способствовало разработке национальных программ и стратегий диверсификации сельскохозяйственных рынков.

В 2016 году впервые, начиная с 2013 года, в регионе был отмечен положительный баланс сельскохозяйственной торговли – 1,4 млрд долл. США. Зерновые, жиры и масла, масличные культуры и рыба составили почти 60% сельскохозяйственного экспорта в регионе, при этом только на экспорт зерновых пришлось 29%.

Эксперты ФАО провели мониторинг изменений в политике 12 постсоветских государств, которые сказались на структуре и динамике торговли, и затем суммировали свои выводы в обстоятельном обзоре.

На традиционном семинаре, организуемым ФАО, в зале Ученого Совета Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки (ФГБНУ ЦНСХБ) предметом обсуждения стала публикация «Обзор агропродовольственной торговой политики в постсоветских странах 2016-2017». 

Особое внимание в обзоре уделено таким государствам региона, как Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Россия, Казахстан, Узбекистан, мерам сельскохозяйственной торговой политики в этих странах, импортной и экспортной политике, торговым соглашениям.

Основным докладчиком выступила экономист Отдела торговли и рынков ФАО Ирина Кобута. Содокладчиками были заведующая Отделом аграрной политики НИУ ВШЭ Рената Янбых и Президент Национального союза экспортёров продовольствия Дмитрий Булатов. 

«Прозрачность информации об изменениях в торговле и торговой политике необходимa», – отметила Ирина Кобута. «Обзор отражает ситуацию на постсоветском пространстве с тем, чтобы способствовать установлению партнерства и стабилизации торговых отношений».

В обзоре отмечено, что в последние годы наблюдается переориентация торговых потоков с традиционных рынков постсоветских стран и увеличение экспорта в другие страны мира. Большинство из 12 стран увеличили бюджетное финансирование сельскохозяйственных производителей, используя, в частности, такие методы, как льготное кредитование и налогообложение, программы агрострахования, государственные интервенции.

Эксперт ФАО констатирует, что торговля сельскохозяйственными товарами в целом оказалась более устойчивой к макроэкономической нестабильности, чем выход на рынки, внешние и внутренниe, с товарами других категорий. ФАО считает, что дальнейшая либерализация рынков может привести к снижению относительно высокой защиты сельскохозяйственного сектора и стимулировать рост сельскохозяйственной торговли.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo