Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Костанайская область подводит итоги цифровизации сельского хозяйства
Костанайская область подводит итоги цифровизации сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2018

Напомним, область была выбрана в качестве пилотной в этом направлении. В результате акиматом области подписаны Меморандумы о взаимном сотрудничестве с Казахским агротехническим университетом имени Сакена Сейфуллина (КазАТУ) города Астана по внедрению технологий точного земледелия.

В начале работы, на основе анализа и обсуждений  с представителями агробизнеса, поставщиками IT-технологий, были отобраны 5 основных направлений внедрения цифровых технологий, определены ключевые задачи и «пилотные» хозяйства.

В настоящее время из намеченных к реализации 33 «быстрых побед» по дорожной карте, все мероприятия полностью исполнены, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Основной упор был сделан на применении элементов точного земледелия и созданию животноводческих смарт-ферм, от которых ожидается наибольший экономический эффект.

В целях инвентаризации земель сельхозназначения нами практически завершена работа по оцифровке паши, из 6 млн. га пашни оцифровано 98,6%, - говорит глава управления сельского хозяйства области Жансултан Таукенов. -  Почему не 100%? Дело в том, что до 2003 года при оформлении земельных участков не проводилось установление границ на местности с подтверждением географических координат. По таким земельным участкам возникает необходимость замера земельного участка и выдачи государственного акта на землепользование на платной основе. Замечу, что в ближайшее время, вся государственная поддержка аграриев в растениеводстве будет привязана к оцифровке полей. В сентябре на веб-платформе Qoldau.kz реализован функционал, позволяющий формирование электронных карт пастбищ, сенокосов  и многолетних насаждений. В области из 4,2 млн. га пастбищ оцифровано 52,5%, по республике - 44,4%. На сегодня субсидирование субъектов АПК осуществляется по 12 программам. В рамках оптимизации оказания государственных услуг, ведется работа по переводу всех видов господдержки в цифровой формат, что позволит сократить сроки рассмотрения заявок в 2,5 раза, снизить документооборот, устранить коррупционные риски и осуществлять мониторинг в онлайн режиме.

В Костанайской области научное сопровождение цифровизации ведется АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» и АО «Казахский национальный аграрный университет», которые занимаются трансфертом лучших в мире технологий и адаптации их под местные условия. Костанайский госуниверситет имени А. Байтурсынова презентовал Цифровой Хаб «Парасат», который занимается обучением фермеров.

Внедрение элементов точного земледелия ведется в пилотных предприятиях - ТОО «Трояна» и ТОО «Олжа Садчиковское».

Благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства РК на опытных участках хозяйств на площади 800 га Республиканским научно-методическим центром агрохимической службы проведен агрохимический анализ почвы на наличие  азота, фосфора, калия и гумуса.

В мае этого года специалисты КазАТУ посетили пилотные хозяйства, где было проведено дооснащение посевных комплексов системой дифференцированного внесения минеральных удобрений и семян. Уборочная техника оборудована системой онлайн мониторинга урожайности, влажности и выгрузки зерна, технологией «свой-чужой» которая обеспечивает сохранность зерна.

Экономический эффект от внедрения точного земледелия даст прибавку урожайности зерновых от 3 до 5 центнеров с гектара, - говорит Таукенов. - Экономический эффект составит 10 млн. тенге. 400 га, при средней цене 50 тыс. тенге за тонну, дополнительный валовой сбор составит 200 тонн. Косвенным эффектом является снижение издержек производства на ГСМ, минеральные удобрения и средства защиты растений от 15 до 20%.

Работа по цифровизации ведется и в других сферах. КазНАУ через партнера ТОО «АгриКас» занимается изучением пастбищных угодий и биологическим контролем за сорной растительностью. Отобраны 2 сельхозпредприятия - ТОО «Агрофирма Каркын» и ТОО «Агрохолдинг Зерновая индустрия», на которых начаты соответствующие исследования.

Проект «Умная молочная ферма» реализуется на базе ТОО «Олжа Садчиковское» на 770 голов дойного стада. Впервые в республике внедрена автоматизированная система «Смакстек», позволяющая отслеживать физиологическое состояние КРС и PH-среду, продуктивность животных, своевременное осеменение маточного поголовья.

Экономический эффект достигается за счет увеличение выхода молодняка от 100 маток с 67 до 90 голов, выручка составит 44 млн. тенге, - говорит Таукенов. Ранее выход составлял 516 телят, или 67%. Сейчас выход - 693 голов, или 90%. Прибавка 177 теленка, стоимость молодняка при этом - 250 тыс. тенге/голову. В результате контроля за состоянием животных изменены рационы кормления, что позволит увеличить надои молока от одной фуражной коровы с 6 до 7 тонн по итогам года, прибавка составит 77 млн. тенге (770 голов дают дополнительно 770 тонн, при реализации 1 литра молока по 100 тенге).

Министерством сельского хозяйства поставлена задача по созданию до 2022 года в области 192 продвинутых и 5 цифровых ферм по точному земледелию; 152 продвинутых ферм и 6 смарт-ферм. Основным вопросом следующего этапа цифровизации АПК, является масштабирование указанных проектов на другие регионы области и усиление разъяснительных работ среди сельхозпредприятий и создание на базе пилотных хозяйств - ТОО Терра, ТОО Олжа-Садчиковское, ТОО Заречное, ТОО Трояна - центров компетенции для обучения фермеров. По области на 2019 год определен пул 26 хозяйств в отрасли растениеводства и 20 хозяйств в отрасли животноводства, где будет проводиться масштабирование полученного опыта.


Последнее обновление ( 21.12.2018 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo