Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ГАООСиЛХ планирует выработать единый механизм природопользования в биосферной территории «Ысык-Кёль»
ГАООСиЛХ планирует выработать единый механизм природопользования в биосферной территории «Ысык-Кёль» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2018

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «О проекте Закона КР «О внесении изменений в закон «О биосферных территориях в КР», от 12 июля 2012 года № 482».

Как сообщается в справке обоснования, в целях сохранения относительно первозданных и мало затронутых человеческой деятельностью уголков горного региона центрального Тянь-Шаня с расположенным в центре озером Иссык-Куль, являющейся экосистемой мирового значения со значительным количеством эндемичных видов растений и животных в 1998 году, на территории Иссык-Кульской области была организована Биосферная территория «Ысык-Кёль».

Биосферная территория «Ысык-Кёль», в 2001 году комиссией Организации Объединенных Наций по делам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в рамках программы «Человек и биосфера» (МАБ), была включена в сеть «Всемирной сети биосферных резерватов».

Биосферная территория «Ысык-Кёль» находясь во «Всемирной сети биосферных резерватов», дополнительно к основным своим целям, задачам и функциям, должна регулярно выполнять три обязательных для биосферных резерватов взаимодополняющие функции:

1) охранную функцию для сохранения генетических ресурсов, биологических видов, экосистем и ландшафтов;

2) функцию развития для содействия устойчивому социально-экономическому развитию;

3) функцию научно-технического обеспечения для поддержки демонстративных проектов, экологического образования и подготовки кадров, проведения исследований и мониторинга в связи с мероприятиями местного, национального и глобального характера, осуществляемыми в целях охраны природы и устойчивого развития.

С целью укрепления нормативной правовой базы Биосферной территории «Ысык-Кёль» в 1999 году был принят Закон «О биосферных территориях в КР», а 24 января 2000 года постановлением правительства № 40 было утверждено «Положение о биосферной территории «Ысык-Кёль».

Однако, анализ показывает, что действующее законодательство о биосферных территориях в КР является общим и рекомендательным, поэтому не адаптирован к новым условиям, сложившимся в настоящее время. Многие его нормы не систематизированы, не полностью предусматривают и не отражают суть основных целей, условий и критериев охраны и функционирования Биосферной территории «Ысык-Кёль», в том числе вопросы по сохранению, восстановлению и использованию естественных территорий с богатым природным и культурным наследием, в том числе рационального использования их с учетом сохранения и восстановления природных ресурсов, долгосрочному экологическому мониторингу и экологическим исследованиям, экологическому просвещению и воспитанию будущих поколений.

Нормы законодательства о биосферных территориях в КР не достаточно регулирует отношения между Дирекцией биосферной территории «Ысык-Кёль», природоохранными органами и пользователями биосферной территории «Ысык-Кёль», осуществляющие сельскохозяйственные, лесохозяйственные, туристические, рекреационные, оздоровительные и другие виды деятельности.

В течение более 16 лет особый статус Биосферной территории «Ысык-Кёль» не отражался в существующей схеме территориального государственного управления и контроля, не были отрегулированы механизмы межсекторального взаимодействия отраслевых министерств и ведомств по вопросам природопользования.

Фактическое отсутствие строго определенного механизма реализации норм и требований законов, иных нормативных правовых актов КР, международных актов, договоров и соглашений, участником (стороной) которых является КР, по настоящее время, не дает Генеральной дирекции биосферной территории «Ысык-Кёль» активно и эффективно реализовать их норм, требований и условий.

Необходимо признать, что вопросы разделения биосферной территории на зоны остаются недостаточно решенными. Не выполнив все виды работ по функциональному зонированию территорий Биосферной территории «Ысык-Кёль», сегодня, практически невозможно достигнуть или добиться каких-либо положительных результатов в обеспечении экологически ориентированного использования всех видов природных ресурсов и развития экономики региона.

В этой связи появилась необходимость в разработке новых нормативных правовых актов, которые регламентировали бы разрешенные и запрещенные виды деятельности, связанные с сохранением, восстановлением и использованием природных ресурсов, естественных территорий с богатым природным и историко-культурным наследием. Такой нормативно-правовой акт должен иметь обязательную силу для выполнения всеми уполномоченным органами.

Настоящий законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон «О биосферных территориях в КР» разработан в целях устранения ряд причин, имеющихся недоработок и недостатков в социально-экономическом развитии региона и выработки единого механизма норм, правил и ограничений природопользования и охраны окружающей среды, а также для обеспечения активного и устойчивого развития биосферной территории «Ысык-Кёль». С принятием данного законопроекта необходимо внести изменения в постановление Правительства КР от 24 января 2000 года № 40 «Об утверждении Положения о биосферной территории «Ысык-Кёль».

В связи с тем, что настоящий Закон регулирует отношения в сфере создания и функционирования биосферных территорий в пределах КР и в соответствии с пунктом 7 Инструкции по законодательной технике, утвержденной постановлением Жогорку Кенеша от 26 июня 2015 года № 5389-V из наименования исключена фраза «в КР».


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo