Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Нексус-подход - для разработки региональных программ Туркменистана
Нексус-подход - для разработки региональных программ Туркменистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2018

В Ашхабаде состоялось совещание рабочей группы по развитию межведомственного взаимодействия в контексте водной, энергетической и продовольственной безопасности. Мероприятие организовано в рамках регионального проекта «Нексус: диалог в Центральной Азии», который Международным союзом охраны природы при поддержке Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала. Финансирование осуществляет Европейский Союз. 

В ходе встречи были подведены итоги конкурсного отбора проектов. В финал вышли два, из почти 10 представленных различными ведомствами. Один из них - Министерства сельского и водного хозяйства с предложением устройства агроплощадки вблизи коллекторной системы Туркменского озера под выращивание сельскохозяйственных культур на основе комбинированного полива опреснённой водой в сочетании с коллекторной. План включает установку насосного оборудования, обустройство капельного и трубопроводного водоснабжения, выращивание на песчаных почвах хлопчатника, кукурузы и винограда. Проект представила главный инженер института «Туркменылымтаслама» Минсельводхоза Зулейха Мамедова. 

Секретариат Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Международного фонда спасения Арала представил предложение о капитальном ремонте сардобы в туркменском Приаралье. Водную систему планируется восстановить в одном из животноводческих регионов Дашогузского велаята. Проект включает два ключевых аспекта: энергосберегающие технологии, а также развитие продовольственной базы, так как сардоба позволит заниматься на близлежащих территориях мелкооазисным земледелием и овцеводством. Проект представил главный специалист Секретариата МКУР – Батыр Курбанов. 

Участники встречи посчитали наиболее перспективным для реализации проект реконструкции сардобы, обсудили сроки и последовательность работ. Как отметила менеджер проекта «Нексус» Людмила Киктенко, идея создания испытательного агроучастка не останется без внимания. 

Тот же состав специалистов принял участие в семинаре для разработчиков инвестиционных проектов, в ходе которого были рассмотрены подготовленные туркменскими специалистами идеи по модернизации системы управления водными ресурсами, улучшению мелиоративного состояния земель в бассейне рек Амударья и Сырдарья, водно-энергетической устойчивости развития сельских территорий, реабилитации экосистем Приаралья, развитии эко- и этнотуризма. Данные направления предложены для включения в разрабатываемую Программу действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4). 

Главный специалист информационно-аналитического отдела Исполкома Международного фонда спасения Арала Марина Агалханова отметила, что взаимодействие МФСА строится на основе меморандума о сотрудничестве, подписанного в ноябре прошлого года, второе положение которого предполагает совместную деятельность в рамках проекта «Нексус: диалог в Центральной Азии». Как известно, сейчас формируется четвёртая ПБАМ и инвестиционные проекты, где смогут взаимодействовать две или более страны, станут фактором активизации регионального партнёрства в решении вопросов энергетической, водной и продовольственной безопасности. 

В настоящее время в странах-членах МФСА продолжается работа над национальными предложениями для ПБАМ-4, которую планируется завершить к февралю 2019 года. Как отметили представители ИК МФСА, предстоит экспертная работа по согласованию проектов, объединению их в региональные. К этой деятельности будут привлечены консультанты «Нексус» и Программы GIZ по трансграничному водопользованию.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo