Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Укргазбанк привлечет китайский кредит на полмиллиарда долларов на строительство Днестровской ГАЭС
Укргазбанк привлечет китайский кредит на полмиллиарда долларов на строительство Днестровской ГАЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2018
“Укргазбанк” договорился о привлечении китайского кредита в размере $0,5 млрд на строительство Днестровской ГАЭС, проценты по которому не будут превышать 4,5 годовых. Об этом сообщил председатель правления банка Кирилл Шевченко, передает Интерфакс-Украина.

“К сожалению, сегодня объемы прямых китайских инвестиций в Украину далеки от желаемых, на это, безусловно, есть причины. Вместе с тем близости Украины к рынку ЕС уже достаточно для ряда китайских компаний, чтобы сделать решительный шаг и начать развивать свой бизнес в Украине”, — отметил Шевченко, отвечая на вопрос о перспективах “Укргазбанка” в партнерстве с Китаем.

Как сообщалось, АО “Укргидроэнерго” и китайская инженерно-строительная компания CNEEC в присутствии министра экономического развития и торговли Степана Кубива подписали меморандум с оглашенной суммой $0,5 млрд об участии китайской компании в достройке Днестровской ГАЭС.

Глава профильного парламентского комитета Виктор Галасюк назвал недопустимым намерение “Укргидроэнерго” заказать турбины для третьей очереди строительства у CNEEC вместо отечественного “Турбоатома” (Харьков), который строил первые две очереди.

В свою очередь, “Турбоатом” заявил о готовности поставить гидротурбины и оборудование для 5, 6 и 7 гидроагрегатов Днестровской ГАЭС, которой недавно отгрузил четвертый гидроагрегат.

“Гидроагрегаты ГАЭС созданы по собственному проекту “Турбоатома”, а спроектированы и изготовлены “Турбоатомом” и “Электротяжмашем”, — напоминали в пресс-службе.

Вместе с тем, как сообщалось, законом о гсбюджете на 2019 год предусмотрено, что для обеспечения выполнения долговых обязательств ЧАО “Укргидроэнерго” по кредитам, привлекаемым на проект строительства Днестровской и Каневской ГАЭС, могут представляться госгарантии (сумма госгарантий в 2019 году — 27,3 млрд грн). По решению Кабмина, “Укргидроэнерго” может освобождаться от обязательства предоставлять имущественное или другое обеспечение выполнения обязательств по госгарантиям.

АБ “Укргазбанк” создан в 1993 году. Государство в лице Минфина принадлежит 94,94% акций финучреждения.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo