Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новые возможности в развитии Муйнака
Новые возможности в развитии Муйнака Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2018
В Республике Каракалпакстан прошел международный инвестиционный бизнес-форум на тему «Новый Муйнак – новые возможности».

В форуме, организованном Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, приняли участие зарубежные инвесторы, представители ведущих туристических компаний, а также предприниматели нашей страны.

– Президент Шавкат Мирзиёев во время своего посещения Республики Каракалпакстан 15-16 ноября текущего года ознакомился с осуществляемыми в нашем районе реформами и отметил, что в развитии Муйнака с реализацией намеченных проектов в течение последующих двух лет начнется новая эра, – говорит хоким Муйнакского района С.Дониёров. – По программе социально-экономического развития района предусмотрено осуществление 73 проектов на общую сумму 504,2 миллиарда сумов. Это даст возможность создать более 1250 новых рабочих мест.

По инициативе главы нашего государства осуществляется широкомасштабная работа по устранению последствий Аральской трагедии, улучшению благосостояния населения региона. Президент страны в своем выступлении на 72-сессии Генеральной Ассамблеи ООН обратил внимание мирового сообщества на трагедию Арала. Также была принята Государственная программа по развитию региона Приаралья на 2018-2021 годы. Выражением самого высокого внимания к судьбе этого региона является предложение Президента Шавката Мирзиёева об объявлении территории Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, с которым он выступил на совещании глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, прошедшем 24 августа текущего года в туркменском городе Туркменбаши.

Незабываемыми историческими событиями в жизни муйнакцев стали сдача в эксплуатацию 1 июля 2017 года водного сооружения «Кунград-Муйнак» протяженностью 101 километр и создание при поддержке ООН Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья.

Сегодня Муйнак вступает на порог новой эры своего развития. На следующий год в Муйнаке планируется развитие дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной, социальной инфраструктуры и предпринимательства за счет инвестиций на общую сумму 1 триллион сумов. В районном центре будет построен современный город. Широкое развитие получат также рыбоводство, животноводство, туризм. На строительство и реконструкцию социальных и инженерно-коммуникационных объектов в 2018-2021 годах будут выделены инвестиции в размере 352 миллиарда 794 миллиона сумов, за счет ресурсов Азиатского банка развития – 14,2 миллиона долларов США. Благодаря этому в районе к 2021 году объем производства промышленных товаров вырастет в 1,5 раза, потребительских товаров – 1,3 раза, сельскохозяйственной продукции – 1,2 раза, услуг – 1,3 раза.

Как отмечалось на презентации туристических возможностей района, организованной в рамках форума, проведенные в последние годы в Муйнаке фестиваль «99 блюд из аральской рыбы», фестиваль электронной музыки «Стихия», организация медиатуров в Аральское море привлекли внимание иностранных туристов. Значительно выросло количество туристов в Каракалпакстан, в частности в Муйнак. Для сравнения, если в прошлом году Каракалпакстан посетило 8 200 иностранных туристов, то за 10 месяцев текущего года этот показатель уже превысил 14 500. Специалисты также обменялись мнениями о возможностях развития в районе эко-, авто-, авиа- и паломнического туризма.

На мероприятии хокимият Муйнакского района подписал меморандумы о сотрудничестве с СП «Fumeigroup» Китайской Народной Республики по производству строительных материалов из переработанного камыша, с СП «Orientechnology» – переработке яиц артемии, с СП «GraessenergyuzDe» Германии – осуществлению проекта общей стоимостью 30 миллионов долларов США по строительству солнечной электростанции. 

В рамках мероприятия гости посетили кладбище кораблей и экологический музей.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo