Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Нижегородской области России будут платить надбавки молодым специалистам АПК
В Нижегородской области России будут платить надбавки молодым специалистам АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2018

Дефицит специалистов в аграрно-промышленном комплексе России заставляет управленцев отрасли и чиновников искать пути по привлечению молодежи в сельскохозяйственную отрасль и принимать меры по удержанию ее в этой сфере производства различными стимулами. Это сделать непросто, поскольку конкурентных предложений для молодежи достаточно в других отраслях экономики страны. Наиболее простое решение данного вопроса нашли законодатели Нижегородской области. Молодые работники сельскохозяйственной отрасли будут получать ежемесячные доплаты к зарплате. Соответствующий закон был принят депутатами Законодательного собрания области, сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин, - передает ИА «Казах-Зерно».

«Молодым специалистам, получившим высшее образование, в течение двух лет будет назначаться ежемесячная выплата в размере 8 тыс. рублей, специалистам со средним профессиональным образованием - 6 тыс. рублей», - сказал он.

Никитин отметил, что данный закон позволит решить проблему дефицита кадров в индустрии. «В сельском хозяйстве региона сегодня дефицит специалистов. Остро не хватает агрономов, зоотехников, ветеринарных специалистов, инженеров. Конечно, без квалифицированных кадров нельзя эффективно развивать агропромышленный комплекс», - отметил он.

Также, по словам Никитина, впервые в Нижегородской области появятся аграрные стипендии. «Их смогут получать студенты, обучающиеся за счет бюджета наиболее востребованным сельскохозяйственным специальностям. Для студентов вузов стипендия составит 4 тыс. рублей в месяц, для обучающихся в профессиональных образовательных организациях - 3 тыс. рублей в месяц. Стипендии смогут получать студенты, заключившие соглашение о дальнейшем трудоустройстве с сельскохозяйственными организациями области», - сказал он.

Губернатор отметил, что мерами государственной поддержки смогут воспользоваться специалисты в возрасте до 35 лет. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года. По данным регионального Минсельхоза, в последние годы наблюдается снижение численности занятых в сельскохозяйственном производстве с 25,8 тыс. человек в 2015 году до 22,3 тыс. человек в 2018 году.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo