Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ГА ООН приняла инициированный Кыргызстаном проект обновленной резолюции по предотвращению радиационной угрозы в ЦА
ГА ООН приняла инициированный Кыргызстаном проект обновленной резолюции по предотвращению радиационной угрозы в ЦА Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.12.2018

На 62-й пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорк единогласно принят инициированный кыргызской стороной проект обновленной резолюции «Роль международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии».

Ранее проект резолюции был рассмотрен и принят Вторым Комитетом ГА ООН. К представленной КР резолюции в качестве ко-спонсоров выступили 40 государств-членов ООН – Австралия, Австрия, Армения, Беларусь, Канада, Катар, Чехия, Финляндия, Греция, Индия, Индонезия, Испания, Ирландия, Япония, Казахстан, Люксембург, Монголия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сингапур, Словакия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Вьетнам, Бенин, Болгария, Кипр, Эстония, Франция, Венгрия, Исландия, Латвия, Литва, Молдова, Турция, США.

Принятие резолюции ГА ООН явилось практическим результатом инициативы озвученной президентом КР С.Жээнбековым на Общих дебатах 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 25 сентября 2018 г. в Нью-Йорке.

В ходе рассмотрения резолюции в Генассамблее ООН Постпред КР М.Молдоисаева подчеркнула, что, резолюция, инициированная Кыргызской Республикой внесет вклад в повышение экологической безопасности и, в целом, в реализацию целей устойчивого развития как в Центральной Азии, так и во всем мире.

Постпред выразила благодарность странам-членам ООН за поддержку резолюции инициированной Кыргызстаном и отметила, что единогласное принятие данной резолюции и ко-спонсорство 40 государств-членов ООН демонстрирует приверженность международного сообщества продолжать развивать сотрудничество и координацию с целью снижения угрозы со стороны объектов бывшей уранодобывающей промышленности и, прежде всего урановых хвостохранилищ в Центральной Азии.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo