Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Переход к технологии точного земледелия - это системная работа
Переход к технологии точного земледелия - это системная работа Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.12.2018

В Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина состоялся семинар «Основы точного земледелия: от теории к практике» для фермеров Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей.

Семинар проведен в рамках проекта «Трансферт и адаптация технологий по точному земледелию при производстве продукции растениеводства по принципу «демонстрационных хозяйств (полигонов)» в Северо-Казахстанской области». 

Ректор КазАТУ им. С. Сейфуллина Куришбаев А.К. в приветственной речи рассказал о проводимой работе по продвижению системы точного земледелия в сельскохозяйственное производство, передает ИА «Казах-Зерно». 

Эксперты представили подробную информацию по применению ГИС технологий и дистанционного зондирования земли в сельском хозяйстве, рассказали о способах целенаправленного управления плодородием почв и продуктивностью культур применительно к системе точного земледелия, дифференцированном внутрипочвенном внесении минеральных удобрений в системе точного земледелия, фитосанитарном мониторинге болезней, сорняков и вредителей сельскохозяйственных культур, применении сверхлегких беспилотных летательных аппаратов для задач сельского хозяйства, а также процессах анализа и оптимизации экономических решений в условиях информатизации и цифровизации сельскохозяйственного производства.

В ходе семинара прошла демонстрация учебных фильмов «Технические решения для дифференцированного внесения минеральных удобрений», «Агрохимическое обследование почв в системе точного земледелия»,»Использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве».

О планах по внедрению технологий точного земледелия на примере ТОО «Северо-Казахстанская опытная станция» рассказал заместитель директора Соловьев О.Ю.

Кроме того, участники посетили выставку научных достижений, Центры точного земледелия компании CLAAS, точного земледелия компании John Deere и ГИС-технологий, экспериментально-производственные цехи по переработке мясной и молочной продукции КазАТУ.

Участники семинара получили много ценной информации, которую смогут использовать в своей работе, понимая, что переход к технологии точного земледелия - это системная работа, требующая определенного времени.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo