Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На орошение и сельскохозяйственное водоснабжение расходуется порядка 95% от общего объема используемой воды, — Минэкономики
На орошение и сельскохозяйственное водоснабжение расходуется порядка 95% от общего объема используемой воды, — Минэкономики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.12.2018

Министерство экономики предлагает принять проект постановления правительства «Об утверждении Программы развития зеленой экономики в КР на 2019-2023 годы». Об этом говорится в материалах правительства.

Программа направлена на создание основ по внедрению подходов зеленой экономики в развитие приоритетных секторов страны.

На Конференции ООН по устойчивому развитию в 2012 году Кыргызстан выразил приверженность к устойчивому развитию через продвижение приоритетов «зеленой экономики». Для Кыргызской Республики такой переход является насущной необходимостью, так как социально-экономическое развитие страны в значительной степени основано на потреблении природных ресурсов, пишет министерство.

«Уже сейчас в Кыргызстане наблюдаются тревожные тенденции. Растет площадь сельскохозяйственных угодий признанных деградированными или подверженными процессам разрушения. Деградация земель в Кыргызстане по большей части является результатом неустойчивого использования сельскохозяйственных угодий, чрезмерного выпаса скота, а также неэффективных систем ирригации и управления водным хозяйством. Сельское хозяйство является основным потребителем пресной воды. На орошение и сельскохозяйственное водоснабжение расходуется порядка 95% от общего объема используемой воды. При этом уровень потерь воды при транспортировке очень высок – около 25% от общего объема забора воды. В совокупности эти факторы поставили страну перед риском нарастания проблем в обеспечении населения продуктами питания.

Повышенное загрязнение атмосферного воздуха негативно влияет на здоровье человека и устойчивость экосистем, а так же увеличивают коррозию элементов технической инфраструктуры. Особенно остро проблема загрязнения атмосферного воздуха стоит в городах страны. По экспертным оценкам более 87% основных загрязняющих веществ поступает в атмосферный воздух от транспортных средств, число которых ежегодно растет. Это ведет к увеличению расходов населения на здравоохранение, потерю экосистем и дополнительным экономическим издержкам на содержание объектов инфраструктуры», — пишет Минэкономики.

Совокупность вышеизложенных факторов, нарастание рисков и угроз истощения природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, подчеркивает необходимость и актуальность перехода республики к «зеленой» экономике, говорится в сообщении.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo