Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Делегация Узбекистана обсудила проблему Аральской катастрофы с Пан Ги Муном
Делегация Узбекистана обсудила проблему Аральской катастрофы с Пан Ги Муном Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.12.2018

В соответствии с поручением главы государства 21-22 декабря 2018 года состоялся визит делегации Республики Узбекистан во главе с первым заместителем Министра иностранных дел Илхомом Неъматовым в Республику Корея с целью обсуждения вопросов налаживания сотрудничества с Институтом глобального зеленого роста и Глобальной комиссии по адаптации, которыми руководит бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

На встрече с Пан Ги Муном в г.Сеуле состоялся обмен мнениями об экологической и социально-экономической обстановке в регионе Приаралья. Бывший генсек ООН дал высокую оценку осуществляемым в Узбекистане практическим мерам по борьбе с негативными последствиями Аральского кризиса и приветствовал международные инициативы Президента Шавката Мирзиёева, направленные на дальнейшее повышение внимания международного сообщества к данной проблеме и мобилизацию донорской помощи по ее решению.

«На недавней встрече в Ташкенте мы с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым обсудили широкий круг вопросов, в том числе привлечение усилий и ресурсов международного донорского сообщества к борьбе с последствиями Аральской катастрофы. Я впечатлен проницательностью и лидерскими качествами и заботой главы Узбекистана, проявляемыми им для решения этой глобальной проблемы. Мы приветствуем интерес Узбекистана к налаживанию сотрудничества с Институтом глобального зеленого роста и Глобальной комиссией по адаптации», - отметил Пан Ги Мун.

Он посетил нашу страну в конце прошлого месяца для участия в международной конференции по вопросам Приаралья в г.Нукусе и 27 ноября был принят Президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Делегация нашей страны также посетила штаб-квартиру Института Глобального зеленого роста (GGGI) и ознакомилась с основными направлениями деятельности данной организации. В ходе презентации, организованной при содействии Посольства нашей страны в Республике Корея, эксперты GGGI подробно ознакомились с ситуацией в Приаралье.

Стороны обсудили на основе конкретных проектов перспективные направления взаимодействия по улучшению экологической и социально-экономической ситуации в зоне Аральского кризиса, в том числе с привлечением финансово-технического содействия международных донорских структур.

По итогам презентации проектов по реабилитации зоны Приаралья достигнута договоренность об организации визита экспертов GGGI в нашу страну для изучения состояния дел на местах и практической реализации презентованных проектов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo