Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Площадь крупнейшего озера на Ближнем Востоке Урмия увеличилась на 313 км
Площадь крупнейшего озера на Ближнем Востоке Урмия увеличилась на 313 км Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.12.2018

Начальник регионального управления Комитета по возрождению озера Урмия в провинции Западный Азербайджан Фархад Сархош сообщил о том, что площадь озера достигла 2047 квадратных километров, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ).

Сархош в воскресенье в интервью IRNA заявил, что высота поверхности над уровнем моря озера Урмия на сегодня составляет 1270,54 метров - что на 26 сантиметров выше уровня, зарегистрированного на озере в прошлом году.

«В сентябре 2015 года высота над уровнем моря озера Урмия составляла 1270,08 метров, что является самым низким уровнем озера, зафиксированным до сих пор», - добавил он.

Озеро Урмия является одним из крупнейших постоянных солёных озёр в мире. Объём воды в нем в 1997 году составлял 30 млрд. куб. м, но к 2017 году он сократился в разы.

Урмия расположена на северо-западе Ирана и считается крупнейшим озером на Ближнем Востоке и шестым по размеру на Земле. Его площадь составляет 5200 квадратных километров. Однако за последние десятилетия размеры озера сократились на 80%.

Стоит отметить, что озеро является биосферным заповедником, включенным в список ЮНЕСКО.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo