Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экосистема Кыргызстана сократилась в четыре раза и находится на грани разрушения – эколог
Экосистема Кыргызстана сократилась в четыре раза и находится на грани разрушения – эколог Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.12.2018

Экосистема Кыргызстана сократилась в четыре раза. Об этом сообщил эколог Эмиль Шукуров во время пресс-конференции в понедельник.

«Я долгое время занимался экосистемой Кыргызстана, составил список экосистем, который приводит сегодня госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства. Мне удалось сделать общий анализ экологического состояния, и я пришел в ужас от этого анализа. В Кыргызстане раньше было зафиксировано около 20 классов экосистем, сейчас более-менее пригодных для существования всего 5 классов. Остальные уже не существуют. К примеру, экосистемы орехоплодовых лесов уже нет. Деревья, может еще есть, а экосистемы уже нет», - сказал он.

По его словам, в экосистеме должны быть различные группы животных – это самое основное ядро этой системы.

«Экосистема разрушена, сейчас это произошло с большинством экосистем Кыргызстана. У них нет ядра. Ядро должно быть обязательно, чтобы экосистема сама себя воспроизводила. Вопросами сохранения должна заниматься госагентство, но ведомство преследует только коммерчески цели. Не хватает компетентных специалистов», - констатировал Э.Шукуров.

Источник: http://agro.kg/ru/news/18557/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo