Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Международный статус территории зимовки журавлей и других водно-болотных птиц получил массив Таллымерджен
Международный статус территории зимовки журавлей и других водно-болотных птиц получил массив Таллымерджен Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.12.2018

В этрапе Довлетли Лебапского велаята состоялось экологическое мероприятие, посвящённый серым журавлям, которых в настоящее время можно наблюдать в долинах Теджена и Амударьи - постоянных местах зимовок этих птиц в Центральной Азии. 

Организаторы Дня журавля провели открытый урок, рассказав школьникам, как охраняют журавлей в разных странах. В рамках мероприятия представитель Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам вручил заместителю хякима этрапа Довлетли сертификат Секретариата Международной конвенции по охране мигрирующих видов животных, подтверждающий международной статус земель Таллымерджена в качестве важных мест остановки и зимовки журавлей и других водно-болотных птиц. 

В рамках мероприятия были названы победители конкурса детского рисунка «Журавль - глазами детей». В творческом состязании приняли участие более ста школьников. Шесть лучших работ были отмечены специальными призами. Участникам акции были вручены значки «День журавля», а также информационные буклеты. 

День журавля был проведён по инициативе национальных экспертов рабочей группы по изучению и охране журавлей Евразии при поддержке Общества охраны природы Туркменистана и Мензбировского орнитологического общества, а также администрации этрапа Довлетли в рамках сотрудничества Госкомитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам и Королевского общества защиты птиц Великобритании.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo