Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проблема обеспечения питьевой водой в сельской местности остаётся актуальной – Рахмон
Проблема обеспечения питьевой водой в сельской местности остаётся актуальной – Рахмон Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.12.2018

Несмотря на то, что Таджикистан обладает громадными водными запасами, обеспечение населения сельской местности качественной питьевой водой требует серьезного улучшения, сообщает Таджикское телеграфное агентство.

Об этом сообщил президент Эмомали Рахмон в своем послании к парламенту страны.

«Правительство Таджикистана в сотрудничестве с партнерами по развитию осуществляет 17 государственных инвестиционных проектов в области водоснабжения населения в объеме 2,4 млрд сомони ($254, 7 млн), 50% из которых на сегодняшний день освоены», проинформировал президент.

В направлении сельского хозяйства и орошения земель реализуются 35 проектов на общую сумму 5,4 млрд  сомони ($573,2 млн).

Но, как показывает анализ, по его словам, более 80% средств направляются на развитие сетей водоснабжения районных и городских центров.

Было отмечено, что необходимо обращать большее внимание к этому вопросу в сельской местности, ибо там проживает более 73% населения.

«Мы всегда должны иметь в виду возрастающее влияние последствий изменения климата на состояние работ в направлении обеспечения устойчивого управления водными ресурсами», - сказал глава РТ.

Известно, что глобальное изменение климата отрицательно сказывается на объеме ресурсов чистой питьевой воды, что сталкивает различные страны и регионы мира с неблагополучной экологической ситуацией.

«Вместе с тем, в результате роста населения, в нашем регионе и на глобальном уровне в целом потребность в водных ресурсах стремительно возрастает»,- заключил Рахмон.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo