Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Подсчитан ущерб от климатических бедствий 2018 года
Подсчитан ущерб от климатических бедствий 2018 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.12.2018

Человеческая деятельность с каждым годом все заметнее отражается на климате Земли. Катаклизмы приводят к жертвам, а также причиняют огромный урон экономике.

Эксперты благотворительной организации Christian Aid назвали 10 бедствий, ущерб от которых превысил один миллиард долларов. Четыре из них «завесили» на более чем семь миллиардов каждое.

Самыми разрушительными стали ураганы «Флоренс» и «Майкл», которые обрушились на Соединенные Штаты —оценили в 17 и 15 миллиардов долларов соответственно, пишет "Мир 24" со ссылкой на The Independent.

Исследователи говорят, что люди спровоцировали потепление климата, а это привело к усилению ураганов — «Флоренс» оказался на 50% мощнее, чем мог бы быть в доиндустриальную эпоху.

Экстремальная жара и наводнения в Японии этим летом нанесли ущерб в семь миллиардов. Напомним, в 2018 году страну атаковал тайфун «Джеби», который стал самым сильным за последнюю четверть века.

Аномальная жара и засуха в Европе нанесли урон в семь миллиардов долларов, а лесные пожары в Калифорнии — в 7,5—10 миллиардов в американской валюте.

Также в списке наиболее разрушительных катастроф оказались наводнение в индийском штате Керала, засуха в Кейптауне, которая едва не оставила город с численностью населения четыре миллиона без питьевой воды, тайфун «Мангхут», засуха в Австралии и в Аргентине и наводнение в Китае.

Эксперты отмечают увеличение рисков того, что подобные события могут повториться. Погода на Земле становится все экстремальнее.

Исследования показали, что из последних 22 лет 20 были самыми жаркими, а 2018 год стал четвертым наиболее теплым за всю историю наблюдений.

Пальма первенства на данный момент у 2016 года, когда средняя температура превысила показатели доиндустриального уровня на 1,15 градуса Цельсия.

Однако следующий год, вероятно, повторит данный рекорд. Эксперты считают, что глобальная температура превысит уровень 1850—1900-х годов на 1,10 градуса, что будет спровоцировано Эль-Ниньо — климатическим явлением, которое зачастую вызывает природные катаклизмы.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo