Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан подготовил очередной Национальный доклад по биоразнообразию
Туркменистан подготовил очередной Национальный доклад по биоразнообразию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.12.2018

Программа развития ООН (ПРООН) совместно с Государственным комитетом по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана организовала семинар по обсуждению 6-го Национального отчета к Конвенции о биологическом разнообразии (КБР). Мероприятие состоялось в рамках регионального проекта ПРООН и Глобального экологического фонда, занимающегося оказанием технической поддержки в подготовке подобных докладов.

Во встрече приняли участие представители различных министерств и ведомств, непосредственно или косвенно имеющих отношению к сохранению и устойчивому освоению ресурсов природы — это специалисты велаятских подразделений Государственного комитета по охране окружающей среды и земельных ресурсов Туркменистана, работники государственных природных заповедников и преподаватели высших учебных заведений.

Собравшиеся получили возможность в многостороннем формате обсудить структуру доклада и сроки его представления. Также были проанализированы основные разделы 6-го национального отчета, затрагивающие такие темы, как законодательство, современное состояние биологического разнообразия в Туркменистане, усилия правительства по защите флоры и фауны страны, устойчивое использование биоразнообразия, среда обитания и многие другие вопросы, где заметно проявляется человеческое влияние.

Кроме того, в документ включены последние сведения о статусе популяций, состоянии экологических комплексов.

— Составление 6-го доклада важно тем, что оно доказывает выполнение Туркменистаном взятых на себя обязательств по Конвенции, активную позицию страны в решении глобальных вопросов сохранения компонентов биоразнообразия и определяет следующие шаги Туркменистана в области экологического устойчивого развития, — отметила Натия Нацвлишвили, исполняющая обязанности Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.

В свою очередь, научный сотрудник лаборатории лесов и пастбищ Национального института пустынь, растительного и животного мира (НИПРЖМ) Гульджемал Курбанмаммедова, отметила, что национальный отчет помогает понять современное положение с популяцией видов, оценить их ареалы обитания, проследить динамику изменений.

Организаторы семинара выразили надежду на то, что шестой Национальный доклад Конвенции ООН по биоразнообразию будет одобрен Правительством Туркменистана и официально представлен в секретариат КБР ООН в ближайшее время.

По данным НИПРЖМ, в настоящее время на территории Туркменистана насчитывается около 20 тысяч видов животного и растительного мира, в том числе 7 тысяч растений и грибов, 12 тысяч беспозвоночных и 750 позвоночных диких животных.

Туркменистан присоединился к Конвенции о биоразнообразии в 1996 году, продемонстрировав тем самым свои обязательства в решении глобальных вопросов сохранения биологического многообразия и приверженность экологически устойчивому и безопасному развитию.

Конвенция о биологическом разнообразии является международным юридически обязательным соглашением, которое было принято в Рио-де-Жанейро в 1992 году и уже через год вступило в силу. Документ преследует три основные цели — сохранение биоразнообразия, устойчивое использование биоразнообразия и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo