Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Зеленые» технологии позволяют обеспечивать беженцев-рохинджа чистой питьевой водой
«Зеленые» технологии позволяют обеспечивать беженцев-рохинджа чистой питьевой водой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.01.2019

В лагере беженцев в приграничном районе Бангладеш Кокс-Базар появилась новая система водоснабжения – она работает за счет солнечной энергии и круглосуточно обеспечивает поселенцев чистой питьевой водой.

В Кокс-Базаре проживает более 900 тысяч беженцев-рохинджа, бежавших из соседней Мьянмы. На обеспечение такого числа переселенцев питьевой водой до сих пор требовались огромные финансовые ресурсы. Воду, в частности, доставляли в лагерь на грузовиках. Многие беженцы пользовались водой из скважин, которая часто смешивалась со сточными водами, что повышало риск заражения опасными заболеваниями.

Новая система водоснабжения не только позволяет экономить ресурсы за счет солнечной энергии, но также предполагает использование эффективного метода очистки воды – она накачивается в трубы из резервуаров с высоким содержанием хлора.

Проект спонсируется и осуществляется Управлением ООН по делам беженцев (УВКБ) при поддержке международных организаций Oхfam и BRAC. Благодаря «зеленым» технологиям, питьевой водой удалось обеспечить уже 40 тысяч беженцев. Сотрудники УВКБ надеются, что в ближайшее время каждый беженец сможет получать около 20 литров чистой воды в день.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo