Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мелиоративные мероприятия и осушение земель приводят к дефициту воды — вывод австралийских ученых
Мелиоративные мероприятия и осушение земель приводят к дефициту воды — вывод австралийских ученых Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.01.2019

Очередное исследование, на сей раз проведенное австралийскими учеными из Университета Нового Южного Уэльса, демонстрирует пугающую тенденцию к сокращению питьевой воды во всем мире. Глобальное исследование осадков и рек, которое провели специалисты Зеленого континента, позволило собрать данные 43 тысяч станций мониторинга осадков и 5,3 тысячи данных мониторинга рек в 160 странах. По результатам анализа полученных данных было установлено, что, несмотря на увеличение осадков во всем мире, почва высыхает. «Мы считаем, что причиной является осушение почв в наших водосборных бассейнах. Когда-то они были влажными до шторма, позволяя избыточным осадкам стекать в реки, теперь они более сухие и впитывают больше дождя, поэтому меньшее количество воды достается водоемам», — отметили исследователи. Для справки: из каждых 100 капель дождя, которые падают на землю, только чуть больше трети — 36 капель попадают в озера, реки и водоносные горизонты, откуда люди добывают воду для своих повседневных нужд. Остальные две трети осадков в основном сохраняются в почве и используются ландшафтом и экосистемой.

Ученые уверены, что для борьбы с этой новой причиной сокращения питьевой воды в мире необходима разработка новых стратегий и инфраструктуры. «Мы нуждаемся в масштабной перестройке в некоторых местах, если мы хотим продолжать жить в них. Перепроектировать решения не просто, они должны быть проанализированы по регионам, надо смотреть на затраты и выгоды, смотреть на ожидаемые изменения в будущем, а также изучать прошлые проекты, чтобы ошибки не повторялись», — делают вывод специалисты, отмечая при этом, что любой крупномасштабный реинжиниринг-проект потребует значительных инвестиций, «но стоимость бездействия может быть чудовищной», предупреждают ученые.

Стоит сказать, что для России проблема нехватки питьевой воды не стоит так остро, если учесть огромную территорию, на которой бьет множество родников. Кроме того, именно в России находится крупнейший источник пресной воды в мире — озеро Байкал. Однако без своевременной реализации природоохранных мероприятий и без формирования в российском обществе экологической культуры, в том числе культуры потребления водных ресурсов, в ближайшие годы и наш регион может столкнуться с проблемой нехватки чистой питьевой воды. Для сокращения негативного антропологического воздействия на природу и масштабного информирования населения в стране реализуется Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo