Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вниз по течению. Исчезающий Кыргызстан
Вниз по течению. Исчезающий Кыргызстан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.01.2019

Водные ресурсы Кыргызстана Кыргызстан — единственная страна Центральной Азии, водные ресурсы которой полностью формируются на собственной территории, и в этом ее гидрологическая особенность и преимущества. Основные причины загрязнения воды (в Центральной Азии и Кыргызстане) Загрязнение воды представляет собой серьезную проблему для экологии Земли. И ее стоит решать как в больших масштабах на уровне государств и предприятий, так и в маленьких на уровне каждого человеческого существа.

Сточные воды. Кислотные дожди. Неопределенные источники Зоной формирования стока пресной воды для стран ЦА являются Кыргызстан и Таджикистан. Согласно подписанным Межгосударственным соглашениям между странами ЦАР -75% имеющихся запасов, расположенных на территории этих государств должны поступать в сопредельные государства.

Состояние практически всех водных объектов региона остается неудовлетворительным, в то время как повсеместно сократился контроль за качеством водных объектов. Так, в Кыргызстане, из общего числа обследованных водных объектов к «грязным» и «очень грязным» отнесено третья часть рек. Одним из факторов роста концентрации загрязнений являются — ухудшение состояния действующих очистных сооружений и продолжающийся сброс в водоемы неочищенных сточных вод. Основные загрязнители поступают в водные объекты со сбросными водами предприятий машиностроительной промышленности и цветной металлургии. Загрязнение водных ресурсов во всех речных бассейнах, усугубляемое нерациональным использованием, приводит к деградации окружающей среды, высыханию озерных и речных экосистем.

Основные причины загрязнения воды (в Центральной Азии и Кыргызстане) Основными причинами ухудшения качества воды и истощения запасов в регионе являются: — минерализация и жесткость воды, как последствие использования воды на орошение земель; — сброс неочищенных промышленных и бытовых стоков в зоны формирования линз поверхностных и подземных вод; — миграция азотных и фосфорных удобрений, балластных элементов, тяжелых металлов, — микроэлементов, пестицидов в зоны формирования поверхностных и подземных вод; — несоответствие требованиям фильтрационной надежности объектов накопления промышленных отходов; — неэкономное использование воды в орошении и использование воды на технологические нужды; — отсутствие эффективных экономических механизмов стимулирования водосбережения и средств учета потребления воды.

Основные причины загрязнения воды (в Центральной Азии и Кыргызстане) Урановые хвостохранилища возможно являются одним из трех основных источников загрязнения трансграничных рек ЦА. На территории КР имеется более 90 захоронений, содержащих уран и токсичные вещества наследие, оставленное военной промышленностью и отраслями, имеющими отношение к военной промышленности СССР. Данная ситуация еще осложняется фактом, что многие места захоронений расположены в активных сейсмических районах, селеопасных участках, зонах, подверженных затоплению и высокому уровню грунтовых вод, а также возле берегов рек, которые формируют основу обширного водного бассейна Центрально-азиатского региона.

Пути решения : Мониторинг радиационного фона. Проведение реабилитационных работ на хвостохранилищах. Утилизация/вторичная переработка отходов. Научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы по утилизации и переработке твёрдых отходов.

Исследуем страну вместе с новым телепроектом «Исчезающий Кыргызстан». Мы расскажем о самых красивых местах Кыргызстана и о том, что их ждет, если мы, граждане страны, не будем бороться за их сохранение.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo