Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан примет участие в первом заседании Диалога «Центральная Азия-Индия»
Туркменистан примет участие в первом заседании Диалога «Центральная Азия-Индия» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.01.2019

Туркменистан готовится к первому заседанию глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Диалога «Центральная Азия-Индия», которое состоится 12-13 января в городе Самарканд (Республика Узбекистан.

На повестку дня будут вынесены вопросы укрепления экономических и гуманитарных контактов между государствами Центральной Азии и Индии, а также претворения в жизнь региональных проектов с участием Афганистана, об этом сообщил вице-премьер, руководитель МИД Рашид Мередов на состоявшемся заседании Правительства.

В настоящее время туркменская сторона совместно с внешнеполитическими ведомствами государств указанных регионов изучают потенциал укрепления партнёрства.

В наращивании межгосударственных отношений особое значение отводится деятельности Диалога «Центральная Азия - Индия», задача которой – создание новых возможностей для расширения сотрудничества между странами, входящими в эту структуру с учётом современных политических и экономических тенденций и на базе дружественных связей, общности традиций, историко-культурных и духовных ценностей.

В рамках Диалога на системной и регулярной основе планируется рассмотрение вопросов дальнейшего развития контактов в политико-дипломатической, торгово-экономической, научно-технологической областях, а также в образовательной и культурной сферах. С этой целью предусматривается выдвинуть предложение о приглашении Исламской Республики Афганистан к участию в деятельности данной структуры.

Создаваемый формат взаимодействия открывает большие возможности для наращивания многостороннего сотрудничества, практической реализации инициатив Президента Туркменистана и крупных международных и региональных проектов.

Реализуемый Туркменистаном внешнеполитический курс позитивно влияет на упрочение плодотворных связей в Центральной Азии, на Среднем и Ближнем Востоке. Значимым регионом для нашей страны традиционно является и Южная Азия. Выстраивая отношения с Индией на принципах взаимоуважения, наше государство считает её своим важным политическим, торгово-экономическим партнёром и укрепление многостороннего сотрудничества в рамках данной структуры имеет особое значение в плане выхода Центрально-Азиатских стран к Индийскому океану. Взаимодействие в рамках Диалога призвано содействовать дальнейшему расширению продуктивных контактов и налаживанию прочных связей в различных сферах между государствами региона, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo