Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow АБР поддержит расширение торговли энергией внутри ЦАЭС
АБР поддержит расширение торговли энергией внутри ЦАЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.01.2019

Азиатский банк развития (АБР) поддержит расширение торговли энергией внутри Центрально-Азиатской энергетической системы (ЦАЭС) и изучение потенциального присоединения Туркменистана к ЦАЭС и расширения в Афганистан, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

Согласно сообщению АБР, банк окажет кластерное региональное техническое содействие в виде гранта в размере $4,5 млн на данные цели.

Кластерное техническое содействие будет включать три ключевых подпроекта: для внедрения системы управления энергетическими данными (СУЭД) в координационном диспетчерском центре (КДЦ) «Энергия» для обеспечения безопасного увеличения потока энергии в рамках ЦАЭС, обновления генерального плана регионального энергетического сектора в целях определения технических препятствий увеличению потока энергии и возможных решений по их преодолению, и расширения ЦАЭС в Афганистан и потенциально, в Туркменистан, а также определения дополнительных новых рынков для увеличения торговли энергией.

Из общего объема технического содействия $1,5 млн будут профинансированы АБР на грантовой основе, по $1 млн предоставят Фонд регионального сотрудничества и интеграции, Азиатский фонд чистой энергии и Фонд высоких технологий. Правительства стран региона окажут партнерскую поддержку, предоставив местный персонал, офисные помещения, расходные материалы и другую помощь.

Напомним, что в 2017 году Афганистан выразил заинтересованность в присоединении к ЦАЭС, поскольку уже ведет двустороннюю торговлю с Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Грант АБР поможет провести оценку электросети Афганистана и обеспечить ее совместимость с ЦАЭС. Также будут исследованы различные варианты подключения Туркменистана к ЦАЭС.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo