Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дамбу прорвало на одном из участков Сырдарьи
Дамбу прорвало на одном из участков Сырдарьи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.01.2019

На одном из участков Сырдарьи, расположенном на территории областного центра, прорвало старую дамбу. Водный поток не нанёс ущерба и не вызвал угрозы затопления Кызылорды, так как на пути воды встала новая защитная дамба, построенная в черте города, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на «Хабар 24». 

Спасатели среагировали мгновенно, на восстановление старой дамбы привлекли 10 единиц техники. Как сообщили специалисты, повода для беспокойств нет. В настоящее время ледово-паводковая обстановка в регионе по бассейну реки Сырдарья стабильная, разливов и подтоплений нет. 

На территории области под круглосуточным контролем находятся 56 опасных участков реки. Между тем толщина льда на реке в черте города на 30-35 см меньше, чем в прошлом году. 

«Сброс из водохранилища Шардара составляет 900 кубометров в секунду, 400 - задерживается в Коксарае, и на территорию области вода в Сырдарью поступает в объеме 553 кубов в секунду. Это на 50 меньше, чем в прошлом году. А по территории города проходит 475 кубов, - пояснил Габит Жанабаев, заместитель руководителя управления по мобилизационной подготовке Кызылординской области. - Сегодня причин для беспокойства нет - в Шардаринском и Коксарайском водохранилищах имеется общий запас для накопления, равный 4,5 млрд кубометров воды».


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo