Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Почему АЭС на Тудакуле убьет перспективы развития региона
Почему АЭС на Тудакуле убьет перспективы развития региона Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.01.2019

Наша страна испытывает дефицит энергии. В чем причина? В изношенности передающей инфраструктуры, проблемах учета или неэффективности генерации? Скорее всего, в первом, втором и третьем.

Выход проблемы правительство видит в развитии атомной энергетики. Дан старт строительству АЭС, а подрядчиком строительства станции стал российский «Росатом». Местом для строительства выбран берег озера Тудакуль. Нам пояснили, что станции требуется большое количество воды. Насколько оправдан этот выбор, соответствует ли долгосрочным интересам страны, разбирается Kommersant.uz.

Что такое Тудакуль?

Тудакуль — это естественный/искусственный водный объект в Навоийской области. Естественный, потому что образовался за счет многолетних сбросов паводков реки Зерафшан в естественное углубление в пустынном районе. Искусственное, потому что возник в результате воздействия человека на сток реки, ну и в дальнейшем на нем были построены специальные сооружения, чтобы регулировать уровень воды.

Официально Тудакуль именуется водохранилищем и иногда озером. Вода в нем не пресная, а горько-соленая, или по-простому соленая на вкус, как в море.

Расположено озеро в 26 километрах к востоку от Бухары, менее чем в 50 километрах к юго-западу от Навои. От Карши до озера около 120 километров по дороге, от Самарканда — более 150 километров. В прилегающей 100-километровой зоне (расстояние Ташкент — Чарвак) проживает больше миллиона человек (одна треть населения Ташкента). Вблизи проходят железнодорожная и автомобильные магистрали. В 150-километровой зоне находится четыре международных аэропорта в вышеуказанных областных центрах.

Тудакуль занимает площадь в 210 квадратных километров. Протяженность с севера на юг — 17,3 км между крайними точками, 11,8 км по меридиану. С запада на восток — 21 и 20 км (по широте) соответственно. То есть, стоя на одном берегу, другой увидеть проблематично. Для сравнения, Чарвак — это около 1,5 км на 6 км, Иссык-Куль — 150 на 50. Протяженность береговой линии более 65 километров. Берега озера преимущественно покатые, покрытые песком и галькой. Глубина Тудакуля доходит до 5 метров.

Менее чем в 2 километрах от озера на северо-восток находится Куйимазарское водохранилище — уже пресноводное, из которого снабжаются водой все прилегающие населенные пункты, предприятия промышленности и сельского хозяйства.

Что происходит с Тудакулем сегодня?

В настоящее время озеро используется как база для рыбоводства. Предприятие «Аква-Тудакуль» ежегодно добывает около 800 тонн рыбы. Какое-то время назад озеро было под охраной как уникальный природный объект, сейчас оно лишено этого статуса. С советских времен на юго-западном берегу озера находится база отдыха «Лазурная», принадлежащая Навоийскому ГМК. Она небольшая, условия для отдыха тут незамысловатые.

Видно, что для НГМК этот объект не бизнес, а социальная нагрузка «для организованного отдыха работников предприятия». Оттого и инфраструктура для отдыха осталась еще с тех советских времен, и вложений в развитие тут не было.

Кроме «Лазурной», на Тудакуле находится еще пара рекреационных объектов. Такое состояние не потому, что у озера отсутствует потенциал. Причина в том, что развитию туризма в нашей стране совершенно не уделялось внимание. Как будет дальше, посмотрим.

Итак, Тудакуль по сути это внутреннее море, находящееся в густонаселенном районе, обладающем значительным международным и внутренним туристическим потенциалом. Имеется относительно неплохо развитая транспортная инфраструктура — к озеру ведет несколько автодорог, вокруг Тудакуля есть «кольцевая». Местами это грунтовки, местами дороги с твердым покрытием. Пара десятков километров до международной железнодорожной и автомобильных магистралей, несколько международных аэропортов вблизи. К имеющимся на берегу озера объектам водного хозяйства и другим протянуты линии электропередачи, водопровод.

АЭС или туристический кластер?

Отбросим все сантименты и прикинем, что нам даст то или иное использование Тудакуля. АЭС будет строиться около 10 лет. Эксплуатироваться — 60, возможно продление еще на 20. Так как информация по проекту отечественной АЭС дается дозированно, обратимся к информации по Белорусской АЭС. Эта станция идентична отечественной — два блока ВВЭР-1200, строится «Росатомом» в белорусском Остравце. БелАЭС будет вырабатывать около 18 миллиардов киловатт часов в год. По нашим прикидкам, это около 1,5 миллиарда долларов. АЭС снижает потребление газа на 5 миллиардов кубов (по отечественному проекту объявлено 3,7), на сегодня это 650 миллионов долларов.

Экономический эффект АЭС в денежном выражении — 2,2 миллиарда долларов в год. Для строительства зданий и сооружений непосредственно АЭС, а также городка для работников станции и их семей, объектов инфраструктуры понадобятся строительные материалы и услуги, в совокупности это около 2,5—3 миллиардов долларов.

При строительстве АЭС будет задействовано около 3 000 отечественных работников, напомним, срок строительства 10 лет. По завершении строительства эксплуатировать станцию будут 1 600 человек (срок 60—80 лет), и для выведения станции из эксплуатации на ней будет задействовано около 1 000 человек на срок до 30 лет. Таким образом, на срок до 100 лет АЭС создаст 5—6 тысяч рабочих мест с учетом смежников и прочих.

Развитие туристического кластера при соответствующих усилиях правительства и бизнеса — это гораздо более амбициозный и благодарный для экономики проект. Возведение инфраструктуры гостеприимства на берегу озера создаст не меньшее (если не большее) количество рабочих мест в строительстве и спрос на строительные материалы и услуги. Но в отличие от строительства АЭС эти рабочие места и спрос будут постоянными, так как для привлечения туристов владельцам туристических объектов придется постоянно обновлять их, возводить новые.

То есть наличие 3 000—5 000 рабочих мест в строительстве — это не предел, причем не ограниченный 10-летний срок, а постоянный. С соответствующим постоянным спросом на строительные материалы не только узкой номенклатуры дешевых первичных вроде цемента, песка, арматурной стали и подобного, а с более высокой добавленной стоимостью — отделочных материалов, сантехники, изделий декора и в широчайшем ассортименте.

То есть эффект для развития промышленности строительных материалов будет несравнимо, в разы большим. То же касается и строительных услуг. Да и производства вообще всего — продуктов питания, мебели, одежды, обуви, аксессуаров, сувениров, бытовой и персональной техники и т. д.

Что же касается рабочих мест в туристической сфере, то можно сказать, что пределов тут нет, и все зависит от готовности деловых людей предлагать широкий круг услуг и товаров для туристов. Здесь, помимо гостиничных услуг, можно прибавить услуги организации питания, транспорта, организации экскурсий к историко-культурным достопримечательностям, различных развлечений на пляже, воде, в воздухе — от тематических и аквапарков до прыжков с парашютом и полетов на вертолете и т. д. и т. п. Причем этот круг будет постоянно расширяться — несколько лет назад в природе не существовало гироскутеров, сегодня их можно сдавать отдыхающим в прокат.

Конечно, могут быть возражения — там всего береговой линии 60 километров, хорошо, если половина пригодная для пляжей, какой там может быть туристический кластер? Но при примерно сопоставимой длине береговой линии в эмирате Дубай непосредственно занято в сфере гостеприимства 200 тысяч человек (при этом здесь действуют также два крупных морских порта), в индийском Гоа — 180 тысяч.

Причем туризм «на пляже» имеет очевидное преимущество перед другими видами туризма: это пассивный вид отдыха, не требующий больших затрат, — чистый пляж, лежак и зонт. Так человек может провести и неделю, и больше. Посещение же различных историко-культурных объектов, на что делается ставка сейчас, это необходимость постоянных высоких расходов, связанных с организацией переездов, так как осмотреть достопримечательности той же Бухары можно всего за один день. И главное — «пляжный» турист будет возвращаться неограниченное количество раз, турист же, прибывающий посмотреть страну, — 1—2 раза, в следующий раз он поедет смотреть другую. Если страна заинтересована в туристе, приезжающем постоянно и на продолжительный срок, то этот вид туризма — идеальное решение.

Все это, естественно, касается и денежной стороны. Эффект от развития в регионе туризма намного, в разы, а может, и на порядок затмит доходы от атомной электростанции. Мультипликативный эффект от развития региона Тудакуля как туристического кластера может стать локомотивом развития центра страны и вытащить из бедности миллионы наших сограждан. Важно отметить, что взаимоисключающими проекты становятся в конфигурации «АЭС на Тудакуле» (для сомневающихся предлагаем просто подумать, станете ли вы купаться в водоеме рядом с атомной станцией), тогда как «туризм на Тудакуле» не исключает строительство АЭС.

Сколько воды нужно АЭС?

Вернемся к утверждению о необходимости большого количества воды для функционирования атомной электростанции. Оспаривать слова специалистов не будем, на то они и специалисты. Просто отметим, что доступ к воде и нахождение на берегу озера Тудакуль — это не идентичные понятия. Снова взглянем на сестру-близнеца нашей АЭС — Белорусскую АЭС, которая проектировалась и строится тем же «Росатомом».

При ее проектировании в качестве потенциальных площадок для ее размещения рассматривались четыре локации:

— Краснополянская площадка (53°34′56″ с. ш. 30°42′28″ в. д. HGЯO)

— Кукшиновская площадка (54°19′45″ с. ш. 30°45′17″ в. д. HGЯO),

— Верходвинская площадка,

— Островецкая площадка (54°45′25″ с. ш. 26°05′34″ в. д. HGЯO), где АЭС и разместилась в итоге.

Как видите, нигде в пятикилометровой зоне нет никаких крупных водных объектов. Более того, даже в 10—15 километрах от этих локаций их тоже нет. В скобках выше приведены координаты этих площадок, можете взглянуть самостоятельно.

В сервисе wikimapia.org на карте строящейся сейчас АЭС в Остравце мы заметили интересную деталь. С запада (от вас слева) к АЭС примыкает вытянутый объект — это водопровод! На фото справа можно видеть, что он тянется на полтора десятка километров и оканчивается у водосборных сооружений на реке. С востока от станции (от вас справа) к реакторам примыкают четыре вытянутых прямоугольника — это пруды-охладители, их совокупная, то есть всех 4, площадь — несколько сотен квадратных метров.

То есть, как вы убедились, воду можно доставлять к станции водопроводом, а для охлаждения технической жидкости достаточно отдельной градирни и пары относительно небольших прудов-разбрызгивателей на реактор. Никакой необходимости в нахождении непосредственно на берегу озера Тудакуль нет.

Критикуя — предлагай

Эта статья не посвящена критике самого проекта строительства атомной электростанции в стране. При правильной эксплуатации специалистами ее польза перекрывает с запасом негативные стороны. Речь идет о необходимости корректировки местонахождения станции. Как мы убедились, станция может быть воздвигнута и в другой локации, и острой необходимости в озере Тудакуль нет.

Для обеспечения электричеством юга и центра страны, испытывающих острый энергетический дефицит, целесообразно разместить АЭС в кашкадарьинском Талимарджане. Здесь есть вся необходимая инфраструктура, которую называют как один из аргументов в пользу строительства на Тудакуле: готовые сети передачи электроэнергии в центр страны, автомобильный и железнодорожные подъезды, готовая жилая инфраструктура. И даже довольно вместительное Талимарджанское водохранилище.

Если же цель в обеспечении электроэнергией наиболее населенных и имеющих высокую концентрацию промышленности восточных регионов страны, то АЭС целесообразнее разместить вдоль течения реки Сырдарья. Либо в любом другом месте, у специалистов в этом отношении богатый выбор — около 70 площадок рассматривалось в качестве потенциально пригодных для размещения станции.

Если сравнить АЭС с лекарством от энергетического дефицита, то нужно помнить, что лечение не должно вестись по схеме «одно лечим — другое калечим».


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo