Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украина почти втрое увеличила темпы установки альтернативных источников энергии
Украина почти втрое увеличила темпы установки альтернативных источников энергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.01.2019

В Украине в 2018 году установлено 742,5 МВт новых генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что в 2,8 раза больше, чем годом ранее. Об этом сообщается в отчете Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обнародованном на ее сайте.

Таким образом, общая установленная мощность ВИЭ достигла 2117 МВт.

Средняя единичная мощность введенных в эксплуатацию в 2018 году мощностей составила 3 МВт.

При этом 96% всех введенных ВИЭ — ветряные и солнечные электростанции — ВЭС и СЭС.

Мощности СЭС за год выросли вдвое (с 740 МВт до 1388 МВт), тогда как ВЭС — всего на 12,5% (с 465 МВт до 533 МВт). Мощности станций, работающих на биомассе, увеличились с 39 МВт до 51 МВт, на биогазе — с 34 МВт до 46 МВт.

Больше всего “зеленых” мощностей введено в Херсонской области — 227,2 МВт (почти треть от общегосударственного уровня). Еще 117,4 МВт появилось во Львовской области, на уровне 40-60 МВт — в Запорожской, Хмельницкой, Днепропетровской, Николаевской и Кировоградской областях.

НКРЭКУ в 2018 году установила “зеленый” тариф для 202 объектов ВИЭ (163 СС, 11 ВЭС, 16 станций на биогазе и биомассе, 12 малых ГЭС).

Регулятор напоминает, что средний “зеленый” тариф в четвертом квартале 2018 года составил 5,7 грн за кВт-ч с НДС, максимальный — 17,69 грн за кВт-ч с НДС.

Как отмечает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины на своей странице в Facebook, за последние четыре года более 6 тыс. домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 121 МВт. При этом почти половина из них — около 3 тыс. — установлена за девять месяцев 2018 года.

По данным Госэнергоэффективности, все больше городов продолжает осваивать возможности генерации тепла из биомассы.

В качестве одного из показательных проектов приводится запуск в Каменце-Подольском (Хмельницкая обл.) уникальной теплоэлектростанции общей мощностью 45 МВт, которая для производства э/э и тепла, кроме газа, использует солому, щепы, отходы кукурузы и подсолнечника.

Еще один пример — твердотопливная котельная на щепе мощностью 10 МВт в Славутиче (Киевскася обл.), что позволяет обеспечить около 30% города теплом и горячей водой.

Доля ВИЭ в структуре производства электроэнергии в Украине составляет около 2%, доля в выручке генерирующих компаний — 8,7%.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo