Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Информационные продукты arrow Программа "Управление водным режимом на польдерных системах"
Программа "Управление водным режимом на польдерных системах" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.12.2009

Программа предназначена для оценки состояния водного режима и его регулирования на польдерных системах. Обеспечивает информационную поддержку технологии, использующей многофакторные связи между средневзвешенным по времени положением уровней воды в аванкамере насосной станции и динамикой влагозапасов в почве. При этом учитываются требования сельскохозяйственного производства к положению уровней грунтовых вод, метеорологические условия, водно-физические свойства почвогрунтов, конструктивное решение и состояние мелиоративной сети в период регулирования.

Программа включает модули:

    * подготовительный - ввод и хранение данных о условно-постоянных характеристиках мелиоративной сети, почв, рельефа, насосной станции, сельхозиспользовании угодий и др., а также текущей информации о положении уровней грунтовых вод, метеоусловиях, пробных откачках и тд.
    * расчетный - оценка водного режима и определение вариантов регулирования (включая оценку потерь продуктивности), принятие основного решения, передача команд персоналу, контроль исполнения;
    * визуализации - формирование отчетов о принятых решениях в графической и табличной форме, просмотр и корректировка данных в базе.

Расчетный модуль программы учитывает особенности регулирования в предпосевной период, вегетационный в не экстремальных условиях и экстремально-многоводный при ливневых дождях или летне-осенних паводках.

Программа может быть также использована для планирования использования мелиорированных земель на польдерных системах с учетом эксплуатационных затрат и продуктивности, ведения мониторинга польдерных систем и водного режима.


Республиканское научное дочернее  унитарное
предприятие "Институт мелиорации"
Республика Беларусь, 220040, г.Минск, ул.Богдановича,153
Тел.: +375 (017) 292-47-14, 292-49-41 (приемная)
Факс: +375 (017) 292-64-96
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
http://niimelio.niks.by

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo