Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Таджикистане разрабатывается Национальная стратегия пищевой безопасности
В Таджикистане разрабатывается Национальная стратегия пищевой безопасности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.01.2019

Двухдневный семинар по Национальной стратегии пищевой безопасности Таджикистана начался сегодня, 16 января в городе Душанбе, сообщает представительство Продовольственной и сельскохозяйственной программы (ФАО) ООН в Таджикистане.

По данным источника, семинар проводится при поддержке Европейского союза, ФАО, в тесном сотрудничестве с Министерством экономического развития и торговли

Национальная стратегия пищевой безопасности Таджикистана будет способствовать достижению долгосрочных целей страны по предоставлению качественных и безопасных продуктов питания, что послужит обеспечением доверия потребителей и защитой здоровья населения.

Семинар проводится в рамках проекта ФАО финансируемого Европейским союзом, который оказывает поддержку министерству сельского хозяйства и Службе государственного ветеринарного надзора в совершенствовании разработки политики.

Участниками мероприятия являются представители министерства экономического развития и торговли, министерства сельского хозяйства, Комитета продовольственной безопасности, министерства здравоохранения и социальной защиты населения и Агентства по статистике при президенте Таджикистана.

Общие усилия направлены на поддержку разработки Национальной стратегии пищевой безопасности, которая находится на заключительной стадии рассмотрения и утверждения. Стратегия будет содействовать созданию платформы для укрепления государственного контроля за пищевой безопасностью в Таджикистане. Во время семинара будет представлен рабочий проект стратегии и обсуждены его последние разработки.

«Эффективные национальные системы контроля пищевых продуктов имеют важное значение для защиты здоровья и безопасности потребителей путем обеспечения безопасного импорта и экспорта продуктов питания», – сказал Олег Гучгельдыев, представитель ФАО в Таджикистане.

Пищевая безопасность имеет важное значение для предоставления каждому доступа к достаточному количеству безопасной и питательной пищи, которое будет удовлетворять потребности в питании и пищевых предпочтений для ведения активного и здорового образа жизни.

С 2016 года Европейский союз и ФАО работают вместе для оказания поддержки реформы аграрной политики в стране, включая разработку соответствующих стратегий, проектирование институциональных рамок и укрепление знаний и навыков правительственных и неправительственных учреждений.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo