Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Притчин рассказал, как строительство АЭС преобразит экономику Узбекистана
Притчин рассказал, как строительство АЭС преобразит экономику Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.01.2019

Руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин рассказал, как строительство атомной электростанции в Узбекистане поможет развить экономику республики

В Узбекистане в ближайшие 8-10 лет появится первая в Центральной Азии атомная электростанция. Стратегический объект будут возводить при участии специалистов из России.

Притчин отметил, что для республики этот проект является очень серьезным как в имиджевом плане, так и в плане привлечения инвестиций.

«Строительство атомной электростанции решает огромное количество проблем в республике, поскольку растущее население страны и потребность промышленности в электроэнергетике говорит о том, что Узбекистану не хватает мощностей для развития тех или иных проектов. Возведение этого объекта превратит республику в единственную страну в Центральной Азии, где есть АЭС и предоставит возможность для развития экономики и экспорта электроэнергетики в соседние страны в случае дефицита», - рассказал эксперт в эфире Sputnik Узбекистан.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo