Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане фермы сделают умными
В Казахстане фермы сделают умными Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.01.2019

Производство сельхозпродукции в Карагандинской области по итогам 2018 года выросло на 8%, до 272 млрд тенге. А производительность труда к 2017 году увеличилась на 13,2%.  Успехи есть и в растениеводство, и животноводстве.

Аграрии региона собрали более 1 млн тонн зерна, что на 25,3% больше, чем в 2017 году. Также получен высокий урожай картофеля и овощей. Этим достижениям способствовали применение высокопродуктивных сортов семян и внедрение IT–технологий. К примеру, благодаря элементам точного земледелия в двух пилотных хозяйствах области. В нынешнем году цифровизация коснется и животноводства. «Пилотами» внедрения технологии «смарт-ферма» станут КХ «Шанс» и ТОО «Енбек 95», сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

В 2018 году в рамках внедрения цифровизации в области была проведена оцифровка 1 млн 240 тыс. га пашни, составлены электронные карты полей. Начата оцифровка пастбищ и сенокосов. Все это значительно упрощает работу по оказанию государственных услуг. Впервые прием заявок от хозяйств и выплата субсидий по минеральным удобрениям и животноводству были осуществлены в электронном формате, на который с текущего года будут переведены остальные виды субсидирования.

В растениеводстве большой резерв в развитии орошаемого земледелия. На 2 тыс. га увеличены площади орошаемых земель, которые были использованы для выращивания картофеля, овощей и кормовых культур. В рамках программы «Модернизация ирригационных сетей для орошаемых земель» продолжается восстановление орошаемых земель на площади 27,9 тыс. га со сроком завершения в 2021 году. Также разработан и утвержден «План развития орошаемых земель до 2028 года», в который включены 100 тыс. га земель Карагандинской области.

Со второй половины 2018 года в Карагандинской области началась масштабная реализация долгосрочной отраслевой программы по развитию мясного животноводства. В ее рамках финансовыми институтами АО «КазАгро» было выдано льготных кредитов на сумму 4,6 млрд тенге для приобретения 7,5тыс. голов импортного маточного поголовья  крупного рогатого скота, из которых 2 тыс. уже завезено.  Кроме того, сельхозтоваропроизводителями области было приобретено 6,7 тыс. голов мелкого рогатого скота из других регионов республики. В нынешнме году работа продолжится.

В рамках работ по обводнению пастбищных угодий в 2018 году сельхозтоваропроизводителями области было приобретено 957 единиц альтернативных источников энергии (солнечных панелей и ветрогенераторов) и насосов, что позволило обводнить 3 млн гектаров.

Конечно же, все эти достижения были бы невозможны без государственной поддержки, которая была оказана более 6 тыс. сельхозтоваропроизводителям в объеме 14,1 млрд тенге. В конце года для субсидирования отрасли животноводства из средств местного бюджета было дополнительно выделено около 1 млрд тенге.

За 2018 год в рамках обновления машинно-тракторного парка по области приобретено 798 единиц техники на сумму свыше 8,4 млрд тенге, что на 351 единицу больше, чем за предыдущий год.

Экспорт сельхозпродукции из Карагандинской области за 2018 год составил 178 тыс. тонн на сумму $34 млн. Кроме этого, экспортировано 1008 тонн говядины и 142 тонны баранины. В том числе, впервые поставки баранины осуществлялись в Китай. В этом году экспорт мяса планируется увеличить и довести объемы до 2 тысяч тонн.

В 2019 году объем валовой продукции сельского хозяйства Карагандинской области планируется довести до 293,4 млрд тенге с ростом на 8,4%.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo