Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow С внесением изменений в законопроект «О воде» компании будут платить за пользование водой для промышленных целей
С внесением изменений в законопроект «О воде» компании будут платить за пользование водой для промышленных целей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.01.2019

С какой целью принимается законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (Водный кодекс КР, Закон КР «О воде»)?, - спросил 21 января на заседании комитета ЖК по аграрным вопросам депутат ЖК Абылкайыр Узакбаев («Ата Мекен»).

При внесении изменений в законопроект «О воде» вода будет рассматриваться как товар, ответил депутат ЖК Айтмамат Назаров («Кыргызстан»).

Депутат прояснил, что на сегодня с населения взимается плата за пользование водой. «С внесением изменений в законопроект плата будет взиматься с тех компаний, которые проводят воду до населения, а с населения плата взиматься не будет. Также те компании, которые используют воду для промышленных целей, будут платить за пользование», - сообщил он.

Депутат ЖК А.Узакбаев отметил, что на сегодня компания «Кумтор» не платит за пользование водой, а с принятием законопроекта компании начнут платить за воду в связи с пользованием водой для промышленных целей.

Кроме того, депутат А.Назаров добавил, что Водный кодекс принят уже 10 лет назад, однако нет водной администрации. «Есть водный департамент, наблюдательный совет по воде, однако, нет ответственного органа, который бы распределял воду и контролировал. Поэтому необходимо создать водную администрацию при департаменте», - добавил он.

Источник: www.tazabek.kg/news:1491267
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo