Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Росстат РФ консультирует туркменских коллег в сфере мониторинга и отчетности по ЦУР
Росстат РФ консультирует туркменских коллег в сфере мониторинга и отчетности по ЦУР Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.01.2019

Представители Федеральной службы государственной статистики России (Росстат) провели семинар в области мониторинга и отчетности по Целям устойчивого развития (ЦУР) для представителей профильных министерств, ведомств, и общественных организаций Туркменистана.

Экспертами выступили начальник Управления статистики зарубежных стран и международных статистических проектов Игорь Харитонов и член Руководящей группы Конференцией европейских статистиков (КЕС) по статистике в области ЦУР Наталья Игнатова.

– Объем и требования к статистическим данным для ЦУР очень велики. Поэтому полное их исполнение и мониторинг требует больших усилий по укреплению национального статистического потенциала в предоставлении необходимых данных, – отметила во вступительной речи постоянный координатор ООН в Туркменистане Елена Панова.

К лету этого года правительство Туркменистана подготовит и представит добровольный национальный обзор по данным осуществления в стране повестки дня в области Устойчивого развития. Проводимый представительством ПРООН в Туркменистане семинар станет одним из мероприятий, которое поможет подготовить данный отчет согласно международным стандартам.

В ходе дискуссии участники ознакомились с организацией процесса сбора данных по ЦУР в главной структуре РФ по статинформации. Российские коллеги поделились особенностями установления межведомственного взаимодействия по получению административной статистики ЦУР в своем учреждении.

На протяжении многих лет Росстат принимает активное участие в межведомственной экспертной группе по индикаторам ЦУР. Кроме того, Россия стала пилотной страной по внедрению международного стандарта обмена данными и метаданными SDMX (Statistical Data and Metadata Exchange).

Наталья Игнатова представила специалистам рабочей группы по ЦУР в Туркменистане государственную единую базу данных (ЕМИСС-Единая межведомственная информационная статистическая система) и веб-сайт, где желающие могут получить всю статистическую информацию о Целях устойчивого развития.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo