Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как индустриализация сельского хозяйства влияет на качество почв?
Как индустриализация сельского хозяйства влияет на качество почв? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.01.2019

Индустриализация сельского хозяйства коренным образом изменила способ производства большинства наших продуктов питания. Сделав возможным крупномасштабное производство, это привело к тому, что во всем мире стало доступно больше продуктов питания по более низким ценам. Однако мы все чаще видим негативную сторону этой химически интенсивной системы производства продуктов питания. 

В действительности интенсификация современного сельского хозяйства представляет серьёзную экологическую угрозу всей биосферы. Для увеличения плодородия в почву ежегодно во всём мире в виде минеральных удобрений вносится около 60 млн. тонн азота, фосфора, калия и 4-5 млн. тонн пестицидов и гербицидов для борьбы с сорняками и болезнями растений. Многие из химических веществ, вносимых в почву, являются «долгожителями» и опасны для живых систем даже в малых дозах.

В Европе завершился первый в своем роде проект по исследованию содержания пестицидов в почвах. Согласно статье, опубликованной в журнале Science of the Total Environment, остатки пестицидов были обнаружены в подавляющем большинстве сельскохозяйственных почв, протестированных в 11 европейских странах.

Сегодня в Европе используется 2000 пестицидов с 500 химическими веществами. Однако данные о том, как такие вещества влияют на качество почвы, являются неполными и фрагментированными и не могут четко отразить их общее воздействие на почвенные системы и здоровье человека.

Остатки пестицидов были обнаружены в 83% проанализированных сельскохозяйственных почв в 166 различных комбинациях пестицидов. Наиболее распространенными смесями, обнаруженными при самых высоких концентрациях, были глифосат и его метаболит аминометилфосфоновая кислота, за которым следуют обычно используемый пестицид дихлордифенилтрихлорэтан (запрещенный в ЕС в 1986 году) и фунгициды широкого спектра действия боскалид, эпоксиконазол и тебуконазол.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo