Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Предложения по созданию международной организации по регулированию распределения водных ресурсов и другим возможным инициативам России
Предложения по созданию международной организации по регулированию распределения водных ресурсов и другим возможным инициативам России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.01.2019

Важными новыми инициативами России в области урегулирования конфликтов в сфере «мягкой безопасности», которые могли бы быть вписаны в усилия по формированию новой архитектуры безопасности, являются предложения о создании международной организации по регулированию распределения водных ресурсов, а также об инициировании программ помощи развивающимся странам и программ мер по формированию цивилизованного международного рынка пресной воды.

1. Создание специальной международной организации по оптимизации пользования глобальными водными ресурсами (возможно в рамках ООН, например, по образцу ФАО).

Функции данной организации могут включать в себя:
-Составление глобальных, страновых и региональных балансов пресной воды питьевого и технического назначения.
-Координация усилий мирового сообщества в решении комплексных водных проблем.
-Выработка рекомендаций по оптимальному глобальному, страновому и региональному использованию водных ресурсов.
-Утилизация и распространения опыта новых нано-технологий (например, мембранные технологии) и термических методов, позволяющих опреснять соленую воду и очищать загрязненную воду.
-Научно-техническая и экономическая помощь в области оптимального использования водных ресурсов странами «третьего мира».
-Посредничество в урегулировании межгосударственных споров по поводу водозабора и помощь в оформлении прав отдельных государств на те или иные объемы воды.
-Развитие международного законодательства в области водопользования, учитывающего различные экологические, экономические и политические проблемы. В частности, в перспективе необходимо четко определить права не только на антарктические недра, но и на ледники.
-Мониторинг глобального экологического состояния пресных вод и ледников (в частности, в антарктической и арктической зонах).
-Оценка побочных экологических, экономических и социальных последствий различных крупных гидромелиоративных проектов, строительства дамб и каналов.

2. Выработка Программы оказания научно-технической, экономической и политико-правовой помощи отсталым странам со стороны наиболее индустриально развитых государств в области оптимизации использования водных ресурсов. Подобная программа может быть инициирована как, в рамках описанной выше организации, так и в рамках форматов государств «восьмерки» или «двадцатки».

Такая программа может включать в себя:
-Помощь в составлении мировых и региональных балансов водных ресурсов.
-Научно-техническую и экономическую помощь в оптимальном использовании водных ресурсов.
-Помощь в экспертизе побочных экологических, экономических и социальных последствий гидромелиоративных проектов.
-Посредничество в урегулировании межгосударственных споров по поводу объемов водозабора.

3. Выработка программы правовых, экономических и научно-технических мер по формированию цивилизованного международного рынка пресной воды.

Эти меры могут включать в себя:
-Оценку потребностей отдельных стран и регионов мира в пресной воде и возможных коммерческих источников снабжения ею;
-Выработку международных юридических рамок торговли пресной водой;
-Разработку и развитие технических средств транспортировки воды (от трубопроводного транспорта до технологий морской транспортировки айсбергов и перевозки воды грузовыми самолетами или, возможно, дирижаблями).

Международную систему оценки экологических издержек крупномасштабных международных коммерческих проектов транспортировки воды.

Последняя группа мер в наибольшей мере соответствует национальным интересам России. Россия обладает самыми большими в мире запасами пресной воды, что в условиях глобального водного дефицита может стать одним из существенных источников экспортных поступлений.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo