Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В текущем году намечено заготовить 201,5 тысячи тонн рыбы в Узбекистана
В текущем году намечено заготовить 201,5 тысячи тонн рыбы в Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.01.2019

Постановление Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рыбоводческой отрасли» от 6 ноября 2018 года способствует рациональному и эффективному использованию водных ресурсов, привлечению в отрасль инновационных идей и иностранных инвестиций. 

В Узбекистане популяризируется эффективный метод выращивания рыбы в системе замкнутого водоснабжения. По сведениям ассоциации «Узбекбаликсаноат», в нашей стране в 2017 году было выращено 83,9 тысячи тонн рыбы, в 2018 году – 116 тысяч тонн. В текущем году запланирована заготовка 201,5 тысячи тонн рыбы. В республике действуют около 4 тысяч рыбоводческих хозяйств. В отрасли профинансировано 1184 проекта, задействованы 60 инкубационных цехов, бассейны-репродукторы площадью 4,2 тысячи гектаров, а также 31 завод по переработке рыбы. Министерство водного хозяйства Республики Узбекистан обеспечивает гарантированную поставку воды для рыбоводческих хозяйств. 

В 2018 году для развития сферы привлечены инвестиции из Венгрии, Китая, Ирана, Вьетнама, России и Турции, – говорит начальник отдела ассоциации «Узбекбаликсаноат» Шахзод Хамзахон. – В текущем году планируется подписать договоры с зарубежными странами на сумму 14 миллионов долларов. Финансирование рыбоводческих хозяйств в регионах будет обеспечиваться за счет льготных банковских кредитов. 

Наши ученые ведут исследования в области развития рыбоводческой промышленности. При этом особое внимание уделяется селекции и племенному делу, адаптации пород к местным экологическим условиям, профилактике болезней, регулярной дезинфекции водных объектов и другим вопросам. Анализ показывает наличие проблем в сфере улучшения мелиоративного состояния естественных и искусственных водных бассейнов, закрепленных за рыбоводческими хозяйствами, инкубационных цехов по выращиванию мальков. Недостаточно развито использование качественного и доступного оборудования для переработки. До сих пор не удовлетворена потребность рыбоводческих хозяйств в минеральных удобрениях. 

В целях повышения эффективности деятельности рыбоводческих хозяйств в нашей стране приняты важные меры по переходу на кластерную систему в 2019-2021 годах. Это будет способствовать организации полного цикла деятельности по инкубации, выращиванию рыбы и мальков, производству богатого белками рыбного корма, переработке и хранению продукции. 

Создание в нашей стране единой системы управления, обеспечивающей полный охват всех сфер рыбоводческой деятельности, пришлось очень кстати предпринимателям, – говорит директор общества с ограниченной ответственностью «Xorazmbaliqsanoat Agro» Омонбек Мавлиев. – Прошел год с момента начала деятельности нашего предприятия. Общая площадь нашего хозяйства, оснащенного привезенным из Китая оборудованием, составляет 161 гектар. В 2018 году мы вырастили 315 тонн рыбы. За счет полученной прибыли приобрели для предприятия 9 специальных инкубационных баков. 

На предприятии создано 44 рабочих места. За счет прибыли недавно здесь задействовали цех по производству рыбы и рыбной продукции. Кроме того, в хозяйстве налажено производство комбикорма для рыбы. 

По мнению специалистов, каждый человек должен употреблять за год минимум 12 килограммов рыбы, что будет способствовать профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. 



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo