Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Посевную площадь - 2019 в России увеличат на 1,2 млн. га
Посевную площадь - 2019 в России увеличат на 1,2 млн. га Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.01.2019

Вся посевная площадь в РФ на 2019 год составит около 80,5 миллиона гектаров, что на 1,2 миллиона гектаров больше, чем в прошлом году. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на пресс-службу Кремля, по оценке МСХ РФ ситуация с посевами будет лучше, чем в прошлом году.

«Озимые у нас засеяны на площади 17,7 миллиона гектаров. По данным субъектов, порядка 90 процентов всех площадей находится в хорошем состоянии. Ситуация с остальными станет известна уже после схода снежного покрова», - заявил Патрушев. 

По словам главы МСХ РФ, обеспеченность семенами на середину января составляет 5,5 миллиона тонн, а всего нужно к весеннему севу 5,63 миллиона тонн. «Но, когда сев начнётся, нет сомнений, что обеспеченность будет сто процентов», - подчеркнул он.

Кроме того, аграриями приобретено более 101 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на 13,5 тысячи тонн больше, чем годом ранее. Идёт подготовка сельхозтехники к посевной кампании.

Что касается прогнозов на урожай, то, по словам Патрушева, их, конечно, совсем рано делать.

Тем не менее, министр заявил о том, что в 2019 году с учётом тех предпосылок, которые заложены, порядка 108–110 миллионов тонн зерна РФ, вероятно, соберет

«Это пока пальцем в небо, если так можно выразиться. В том числе мы планируем собрать порядка 67 миллионов тонн пшеницы. Естественно, как я сказал, будем стремиться к этому, прилагать все усилия. И сейчас уже активно готовимся к весеннему севу», - подытожил Патрушев.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo