Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Молодым предпринимателям Шымкента выдадут землю под «умные» фермы
Молодым предпринимателям Шымкента выдадут землю под «умные» фермы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.01.2019

Заместитель акима города Шымкента Данат Жумин написал в Facebook о планируемых мерах поддержки по развитию молодежного и женского предпринимательства на 2019-2021 годы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, на прошедшем вчера аппаратном совещании, аким Шымкента Габидулла Абдрахимов одобрил Специальный план действий (программу) по развитию молодежного и женского предпринимательства на 2019-2021 годы.

Замакима уточнил, что предложенные новые меры поддержки молодежного и женского бизнеса станут доступны с 15 апреля текущего года. «Во- первых, мы будем выдавать кредиты для открытия бизнеса под 1% годовых.

Во-вторых, готовые производственные помещения, обеспеченные необходимыми коммуникациями с особыми условиями аренды для организации мини производств. Первый год аренды - бесплатно, второй год - со скидкой в 50% и третий - 25% от рыночной стоимости», - рассказал он.

Меры поддержки запланированы и для желающих заниматься электронной коммерцией. Как отметил Д. Жумин, планируется покрывать расходы интернет-магазинов на почтовую доставку проданных в розницу товаров по Казахстану и Узбекистану. В перспективе возможны и другие страны Центральной Азии.

«Земли для открытия мини-городских «умных» ферм. Мы будем выдавать земельные участки площадью до 1 Га с установленным капельным орошением. Начинающим фермерам будут предложены семена и удобрения, инструкции по выращиванию тех или иных культур, услуги техники и возможность заключения контрактов на продажу выращенной продукции», - добавил он.

Кроме того, по его словам, в городе будут определены конкретные земельные участки с необходимыми техническими условиями для открытия закусочных, мини-магазинов, мастерских и прочих видов деятельности. «Участки будут предоставляться в аренду на основе открытых электронных аукционов. При этом, одним из условий предоставления участка станет необходимость соответствия возводимых торговых площадок утверждённым стандартам, в том числе внешним характеристикам. Мы поможем молодым предпринимателям и женщинам, во-первых, приобретать франшизы для организации бизнеса (возместим часть расходов), а во-вторых, «упаковывать» свой успешный бизнес в франшизы», - отметил Д. Жумин.

Конкретные требования, условия и правила использования молодыми людьми и женщинами предлагаемых инструментов будут опубликованы до 1 апреля.

Напомним, 23 января 2019 года в Казахстане официально стартовал Год молодежи. В ходе торжественной церемонии открытия к молодым казахстанцам обратился Глава государства Нурсултан Назарбаев.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo