Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Реки Туркестана сплотят или рассорят государства?
Реки Туркестана сплотят или рассорят государства? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.02.2019

Бишкек может поднять расценки на использование воды соседними странами и ремонт водохранилищ

Водные ресурсы могут стать для государств Туркестана предметом сотрудничества или конфликта. От чего зависит, куда повернутся переговоры и события, связанные с использованием рек, протекающих в Туркестане, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Евгенией Ким рассказал эксперт Института мировой экономики и политики при фонде первого президента Казахстана Жумабек Сарабеков.

Вода для жаркого и засушливого Туркестана — один из важнейших ресурсов, и после распада единой системы водопользования, существовавшей в СССР, между новообразовавшимися независимыми странами стали возникать противоречия. При этом разный подход, который демонстрировали расположенные в верховьях рек страны — Киргизия и Таджикистан, оказался противостоящим мнению стран низовья — Казахстана, Узбекистана и Туркмении.

Новая инициатива Казахстана предполагает создание водно-энергетического консорциума в регионе и может стать эффективным способом решения проблем совместного использования водных ресурсов. Важно использовать опыт, накопленный в двусторонних отношениях, например, между Казахстаном и Киргизией, и отказываться от тактики давления, когда водные ресурсы, которые, в соответствии с международной конвенцией, должны использоваться совместно, становятся предметом неоправданного торга какого-либо государства. Только совместное и предполагающее выгоду для всех участников использование может предотвратить рост недоверия и риск конфликтов в регионе.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo