Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Учёными Таджикистана получено 11 патентов на изобретения
Учёными Таджикистана получено 11 патентов на изобретения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.02.2019

11 патентов получено учёными Таджикистана на свои изобретения в 2018 году. Для внедрения результатов исследований в производство было предложено 15 разработок. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции, состоявшейся 11 февраля в Душанбе, сказал президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими.

По его словам, в прошлом году учёными Таджикистана были получены новые результаты по многим направлениям фундаментальных и прикладных исследований. В частности, на высоком уровне проводились исследования в области математических наук, получены новые результаты по ряду направлений фундаментальной и прикладной математики.  Оригинальные результаты получены по физике конденсированного состояния, оптике и квантовой электронике, акустике; подготовлены и внедрены рекомендации по ядерной и радиационной безопасности. Кроме того, развёрнуты исследования по физико-техническим проблемам альтернативной энергетики в рамках Целевой комплексной программы по использованию возобновляемых источников энергии. Работы в этом направлении ведутся.

Сейсмологи Таджикистана провели мониторинг и дали оценку сейсмической опасности с использованием новейшей цифровой технологии, составлены карты сейсмической опасности территории Таджикистана. На основе результатов инженерно-сейсмометрических наблюдений на плотинах Нурекской ГЭС и ГЭС «Сарбанд» создана система контроля над состоянием этих плотин при землетрясениях.

Сотрудниками Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии разработаны методики долгосрочного и оперативного прогнозов водного стока рек, на основании которых возможна практическая реализация моделей оптимизации работы ГЭС с водохранилищами.

«Немаловажных результатов по своим исследованиям добились геологи, биологи, ботаники, зоологи и другие учёные в отчётном году, что послужило открытию двух новых минералов — фалгарита и бадахшонита, селекции новых сортов сельскохозяйственных культур, новых методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. По достигнутым научным результатам опубликовано 2145 работ, среди которых 199 книг, монографий и сборников», — отмечено на пресс-конференции.

Всего в 2018 году учёными Академии наук Таджикистана была проведена работа по 54-м фундаментальным, 23-м прикладным и 18 фундаментально-прикладным исследованиям по приоритетным направлениям естественных, технических и гуманитарных наук.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo