Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Стало известно, почему китайцам отказали в строительстве солнечной электростанции в Узбекистане
Стало известно, почему китайцам отказали в строительстве солнечной электростанции в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.02.2019

Китайской компании Zhuhai Singyes Green Building Technology, выигравшей в 2016 году тендер на строительство первой крупной солнечной электростанции (СЭС) в Узбекистане, было отказано по причине устаревших технологий. Об этом корреспонденту Kun.uz сообщил первый заместитель председателя правления «Узбекэнерго» Руслан Мубаракшин.

«Можно сказать, что по техническим характеристикам, предложенные технологии от китайской компании, – уже вчерашний день. Процесс на месте не стоит, у нас требования, чтобы были современные, высокотехнологические установки и оборудование. В этом и есть причина (отказа китайской компании – прим. ред.)», – сказал он. 

27 октября 2016 года межведомственная тендерная комиссия выбрала генеральным подрядчиком по проектированию, строительству и эксплуатации СЭС мощностью 100 МВт в Пастдаргомском районе Самаркандской области китайскую компанию. В 2018 году Узбекистан приостановил реализацию проекта предварительной стоимостью $275 млн.

В прошлом году стало известно, что канадская компания SkyPower Global инвестирует 1,3 млрд долларов в строительство СЭС общей мощностью 1000 МВт. Площадка в Самаркандской области также была передана инвестору.

Мубаракшин подчеркнул, что сотрудничество со SkyPower Global строится по модели прямого привлечения иностранных инвестиций, без кредитования. Сейчас, по его словам, иностранная компания проводит свои изыскания на территории Узбекистана. 

«Несмотря на то, что мы предоставили карту потенциала солнечной активности, они хотят провести независимое исследование. Им нужно время для выяснения каких-то моментов. Учитывая большой вклад, они делают геологию самостоятельно, не опираясь на данные, которые мы им предоставили», – отметил Мубаракшин.

По итогам реализации проекта в Самаркандской, Джизакской, Навоийской, Сухандарьинской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях будет производиться примерно 10% от общей производственной мощности всех источников энергии в Узбекистане, заверяют в SkyPower Global. «Узбекэнерго» уже взяло на себя обязательство по покупке электроэнергии.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo