Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ульяновске представят результаты развития ВИЭ в России
В Ульяновске представят результаты развития ВИЭ в России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.02.2019

В Москве под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова состоялось заседание организационного комитета Международного форума по возобновляемой энергетике «ARWE 2019», который пройдет в Ульяновске 22‑24 мая при поддержке Министерства энергетики России, Министерства промышленности и торговли России, фонда «Росконгресс» и Ульяновского нанотехнологического центра Ulnanotech.

В мероприятии приняли участие председатель Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов, генеральный директор АО «Электрификация» Владимир Затынайко, советник губернатора Ульяновской области по вопросам цифрового и технологического развития Вадим Павлов, представители Минпромторга России, Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), ассоциации «Глобальная энергия», Центра развития возобновляемой энергетики НИУ ВШЭ, АО «СО ЕЭС», НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики», а также ведущих энергетических компаний: АО «НоваВинд» (ГК «Росатом»), ООО «Вестас Рус», ПАО «Фортум».

Участники обсудили ряд организационных вопросов, деловую программу форума и оценили общий статус его подготовки, утвердив место проведения мероприятия – спорткомплекс «Волга-Спорт-Арена». Пленарная сессия ARWE 2019 будет посвящена мерам поддержки генерации на основе использования ВИЭ. В повестку форума также войдет обсуждение основных этапов процесса локализации производства компонентов для ветрогенераторов в России и обеспечение оптимального взаимодействия между поставщиками и ключевыми заказчиками отрасли.

Глава региона и председатель оргкомитета ARWE 2019 отметил, что за последние годы Ульяновская область значительно шагнула вперед в развитии возобновляемой энергетики, активно включившись в работу по «распаковыванию» рынка ветроэнергетики: внесены предложения о корректировке законодательства, привлечены технологические партнеры, создана комфортная среда для работы инвесторов на территории региона.

– Посредством ARWE мы намерены создать в Ульяновске постоянно действующую дискуссионную и экспертную площадку по направлению возобновляемых источников энергии. Именно самостоятельную площадку с узкой темой альтернативной энергетики, а не как часть различных других форумов по теме энергетики и энергоэффективности, – сказал Сергей Морозов, подчеркнув, что на полях форума будут наглядно представлены результаты развития ВИЭ, которые есть на сегодняшний день в регионе и России.

– Форум ARWE проводится во второй раз, но впервые при такой сильной поддержке со стороны региона. Мы видим, что Ульяновская область стала стартовой площадкой для развития ВИЭ в масштабах страны, – рассказал генеральный директор АО «Электрификация» Владимир Затынайко. – К участию в форуме приглашено более 500 гостей: представители энергетических компаний не только России, но и зарубежья, регуляторы рынка, инвесторы, аналитики, эксперты.

– Международный форум ARWE 2019 пройдет в формате трехдневной выставки, помимо экспонентов, нас ждет насыщенная деловая программа с учетом происходящих глобальных изменений на рынке ВИЭ, – отметил в своем выступлении председатель РАВИ Игорь Брызгунов.

Организацию форума осуществляют АО «Электрификация» – один из крупнейших в России операторов конгрессно-выставочных проектов и Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ). Со стороны Ульяновской области подготовка и проведение возложены на Агентство технологического развития региона.

Напомним, в мае 2018 г. на Петербургском международном экономическом форуме между правительством Ульяновской области и АО «Электрификация» было подписано соглашение о сотрудничестве в части организации и проведения в регионе крупнейшего международного форума по возобновляемой энергетике – ARWE 2019.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo